Посмотреть 486 ЖК
Цена - руб.

Признаки ликвидного жилья в эконом-классе

Выбираем ликвидное жилье эконом-класса в новостройках. Как и когда следует вкладывать деньги в недвижимость?
Время чтения: 8 минут
Признаки ликвидного жилья в эконом-классе
Каким требованиям должно отвечать жилье, чтобы его можно было назвать ликвидным?

Самым востребованным жильем на сегодняшнем рынке недвижимости являются новостройки эконом-класса. Сложное положение российской экономики, следствием которого стали падение курса рубля, уменьшение доходов и неуверенность в завтрашней стабильности, заставляет россиян предпринимать шаги по сохранению сбережений. Не считая банковских вкладов, единственным надежным способом вложения свободных средств является покупка недвижимости.

Некоторые граждане покупают жилье для себя, другие планируют использовать его в коммерческих целях. Однако независимо от того, будет инвестор жить в купленной квартире сам или жилье нужно ему для последующей продажи или сдачи внаем, нужно искать такие варианты, которые при необходимости можно быстро и выгодно реализовать на рынке недвижимости.

Это зависит в первую очередь от ликвидности квартиры – совокупности факторов, которые позволяют продать ее в оптимальные сроки по самой привлекательной цене. Конечно, предсказать, какой будет эта цена, трудно – она зависит от ситуации на рынке, но за высоколиквидную квартиру можно получить максимальную в своем сегменте стоимость среди прочих объектов с похожими характеристиками. Очевидно, что не все квартиры могут похвастать такой способностью, поэтому давайте определим, каким требованиям должно отвечать жилье, чтобы его с полным основанием можно было назвать ликвидным.

Вкладываем в недвижимость на начальном этапе строительства

Признаки ликвидного жилья в эконом-классе - Фото 1
Приобретая жилье на уровне котлована, получаете до 50% прибыли после сдачи дома в эксплуатацию

Человека, инвестирующего в недвижимость, прежде всего интересует прибыль, а поэтому ему нужно приобрести квартиру по самой низкой цене, а продать – по самой высокой. Это возможно только в том случае, если покупка совершается на стадии "котлована". Однако возможность получения максимальной выгоды идет рука об руку с высокими рисками. Инвестируя в квартиру, которая существует только в виде проекта, покупатель рассчитывает через пару лет стать счастливым обладателем недвижимости, но есть также вероятность, что свое жилье он получит с запозданием на несколько лет, а то и вовсе станет жертвой долгостроя.

Чтобы этого не случилось, нужно со всей серьезностью подойти к выбору застройщика. Лучше обращаться к услугам компании, давно присутствующей на рынке. Известное имя и большое количество законченных объектов – лучшая рекомендация для девелопера.

Большей стабильности можно ожидать от застройщика, имеющего собственный парк строительной техники, производственную базу и архитектурное бюро. Всеобъемлющую информацию можно получить на форумах дольщиков, где обитают люди, не понаслышке знающие о состоянии того или иного объекта. Здесь можно узнать, насколько ответственно подходит компания к соблюдению своих обязанностей перед покупателями – в срок ли сдаются объекты, в каком состоянии, много ли недоделок и как они устраняются, не затягивает ли застройщик с оформлением прав собственности.

Самые надежные проекты - те, которые реализуются с применением закона 214-ФЗ. Схема долевого строительства на сегодняшний день является достаточно надежным гарантом защиты интересов покупателей. Если застройщик сотрудничает с крупными банками, вызывающими доверие инвесторов, это также положительно сказывается на его имидже. При соблюдении всех вышеперечисленных условий можно говорить о надежности застройщика и его хорошей репутации. Такая уверенность дает основание для покупки квартиры на начальном этапе строительства.

Покупка квартиры на начальном этапе строительства - самый выгодный вариант инвестирования в недвижимость, который позволяет, к тому же, выбрать самые "вкусные" предложения в проекте. На разнице первоначальной стоимости и цены, сложившейся на момент сдачи дома в эксплуатацию, можно сэкономить от 30 до 50% средств.

Транспортная инфраструктура – необходимое условие ликвидности

Признаки ликвидного жилья в эконом-классе - Фото 2
Высокая ликвидность невозможна без развитой транспортной инфраструктуры

В наше динамичное время высоко ценится свобода передвижения. Наличие в шаговой доступности станций метро, автобусных, трамвайных и троллейбусных остановок, железнодорожных платформ позволяет быстро добраться до нужного места и благотворно сказывается на ликвидности недвижимости. Квартиры в таких домах всегда будут более востребованы, чем жилье в "медвежьих углах".

Чем дальше жилой комплекс расположен от станции метро или железной дороги, тем меньше будет желающих купить в нем квартиру. Но ситуация может измениться к лучшему, если в районе планируется осуществление крупного инфраструктурного проекта – транспортно-пересадочного узла, станции метро, автомобильной магистрали и т. д. Спрос на квартиры начинает увеличиваться уже на старте строительства, а к моменту его окончания стоимость жилья может вырасти на 30%.

Архитектурные достоинства

Признаки ликвидного жилья в эконом-классе - Фото 3

Что ни говори о целесообразности, но эстетическая сторона играет при выборе жилья далеко не последнюю роль.

Жить в красивом здании, имеющем собственное "лицо" и оригинальный дизайн, гораздо приятнее, чем в унылой коробке с "дырками для света", как говорила героиня советского фильма.

Радует то, что сегодня жилые комплексы выглядят гораздо симпатичнее, чем панельное жилье той эпохи. Многие из них, даже в категории массового жилья, строятся по индивидуальным проектам, имеют привязку к местности и органично вписываются в городской ландшафт. Наличие этих характеристик, несомненно, повышает привлекательность объекта в целом и ликвидность отдельных квартир.

Размер и планировка

Самое ликвидное жилье – то, которое доступно наибольшему количеству покупателей, то есть самые недорогие варианты. Наибольшей популярностью у инвесторов пользуются студии, однокомнатные и небольшие двухкомнатные квартиры. Если перед покупателем стоит дилемма – купить одну "трешку" или две однокомнатные квартиры, специалисты советуют остановиться на втором варианте, так как он имеет более предпочтителен. На такие объекты всегда есть спрос, они быстрее восстанавливаются в цене после кризиса, на них легче найти арендаторов.

Приобретая квартиру для коммерческих целей (сдачи внаем), лучше всего сразу подумать о подходящем интерьере. Ведь если недвижимость продается без отделки, покупателю придется самостоятельно делать ремонт, вкладывая в него дополнительные средства. Не будем также забывать и о времени, которое для этого понадобится. Чтобы освободить себя от дополнительных хлопот и сократить время простоя квартиры, стоит поискать компанию, производящую внутреннюю отделку в построенных ею объектах. Дольщику это выйдет и быстрее, и дешевле, чем самому покупать материалы и нанимать рабочих. Особенных изысков ожидать не приходится, но требование "чистенько и аккуратно" будет соблюдено, а что еще нужно для съемной квартиры?

И школы, и магазины…

Еще один немаловажный фактор ликвидности – наличие развитой социальной инфраструктуры, которая делает жизнь в данном районе комфортной, перспективной и интересной. Прекрасно, если в проекте жилого комплекса предусмотрено возведение школы или детского сада, но жильцам новостроек (а большинство из них – семьи с детьми) также нужны больницы и поликлиники, спортивные и развлекательные центры, магазины, отделения банков, учебные заведения и другие составляющие полноценной городской среды.

К большому сожалению, в новых районах строительство социальной инфраструктуры зачастую запаздывает, и жители годами ожидают ввода жизненно необходимых объектов. Их отсутствие значительно снижает привлекательность недвижимости. Напротив, наличие в хорошем объеме социальной инфраструктуры повышает ликвидность как отдельных квартир, так и жилых комплексов в целом.

Как видим, ликвидность жилья не зависит от какого-то одного фактора, а является совокупностью нескольких составляющих, которые делают недвижимость крайне привлекательной для покупателей.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл