Посмотреть 488 ЖК
Цена - руб.

Стоимость квартир в новостройках за год выросла на 9.4%

По данным аналитиков "Агентства развития и исследований в недвижимости" (АРИН), в декабре средняя стоимость квадратного метра в новостройках Санкт-Петербурга составила 99 700 рублей.
22 Января 2015, 08:39
Стоимость квартир в новостройках за год выросла на 9.4%

Как подсчитали аналитики, 2014 год изменение средней стоимости предложения на первичном недвижимости Северной столицы составило 9,4%. На вторичном рынке цена "квадрата" площади изменилась меньше – на 7,3%. Как считают эксперты, причиной столь стремительного роста цен на недвижимость стала нестабильность рубля, а также ажиотажный спрос среди людей, желающих быстрее вложить обесценивающиеся деньги. Эти факторы лишили покупателей жилья в новостройках традиционных предновогодних скидок. Цены в декабре не снизились, а наоборот, повысились, до 99 600 рублей за 1 "квадрат" площади.

Всего в прошлом году в Санкт-Петербурге ввели в эксплуатацию более 3,2 млн. кв.м жилой недвижимости. В Ленинградской области застройщики сдали свыше 1,6 млн "квадратов" площадей в домах, большая часть которых располагается на прилегающих к городу территориях. Как отметила директор департамента долевого строительства АРИН Ольга Ананишнова, доля квартир на первичном рынке недвижимости Петербурга, цена "квадрата" в которых составляла менее 65 000 рублей, в прошлом году не превышала 3%. Больше всего на рынок было выведено предложений, где 1 кв.м стоил от 65 000 до 100 000 рублей. Таких вариантов на рынке было порядка 70%.

По прогнозам экспертов "Агентства развития и исследований в недвижимости", в 2015 году в эксплуатацию может быть введено меньше нового жилья. Однако делать более точные прогнозы специалисты пока не спешат. С экспертами согласен и председатель городского комитета по строительству Петербурга Михаил Демиденко. Как заявил чиновник, власти Северной столицы ожидают, что в 2015 году застройщики введут в эксплуатацию на 20% жилья меньше, чем в 2014 году, который стал рекордным по количеству сданной недвижимости.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл