Посмотреть 486 ЖК
Цена - руб.

Минстрой разрабатывает меры поддержки ипотечного строительства

Меры, в частности, предполагают снижение стартового взноса по ипотеке до 10% и создание программы, аналогичное «военной ипотеке».
01 Февраля 2016, 09:33
Минстрой разрабатывает меры поддержки ипотечного строительства

Застройщики Санкт-Петербурга считают, что программа поддержки ипотеки необходимо во избежании повторения прошлогодней ситуации на ипотечном рынке. Напомним, год назад, когда курс доллара стал резко падать, объем сделок на ипотечном рынке начал стремиться к нулю. Тогда правительство запустило программу льготного кредитования населения. Ее срок действия подходит к концу уже через 2 месяца.

По мнению директора по развитию компании "Л1" Надежды Калашниковой, снижение стартового взноса по ипотеке до 10% стоимости жилья, может пробудить интерес населения кредитованию и поддержать ипотечный рынок в стране. Тем более, что часть покупателей смогут делать первоначальный взнос средствами материнского капитала. А если в стране появится программа с повышенным кредитным лимитом, то можно будет говорить о достойной замене действующей ныне программе государственной поддержки ипотечных заемщиков.

Иной точки зрения придерживается директор по маркетингу компании "Mirland Development Corporation" Елена Валуева. По мнению экспертов, снижение суммы минимального стартового взноса по ипотеке до 10% не повлияет на увеличение объема клиентов. Потому что в ипотеке важен не столько первоначальный взнос, сколько процентная ставка, определяющая сумму ежемесячных выплат. В отношении программы, аналогичной военное ипотеке, разрабатываемой Минстроем, эксперт тоже выразила сомнение. По словам Елены Валуевой, под действие этой программы могут не попасть дома на начальных стадиях строительства. Ведь "военная ипотека" предполагает, что покупатель приобретает квартиру в доме с высокой степенью готовности. По мнению эксперта, поддержать ипотечный ранок в стране поможет привлекательная процентная ставка по кредиту и лояльные условия выдачи ипотеки.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл