Посмотреть 486 ЖК
Цена - руб.

ФК "Зенит" может получить стадион до его ввода в эксплуатацию

26 Января 2015, 10:49
ФК "Зенит" может получить стадион до его ввода в эксплуатацию

Власти Петербурга рассматривают варианты возможностей передачи нового стадиона на Крестовском острове управляющей компании до ввода объекта в эксплуатацию. Один из вариантов - передача стадиона футбольному клубу "Зенит". Об этом сообщает ТАСС.

Как пояснили в Комитете по строительству Петербурга, процесс передачи объекта после его ввода в эксплуатацию может растянуться на срок до полугода. В этот период затраты на содержание стадиона будет покрывать городской Комитет по строительству. Но бюджетных средств на это не предусмотрено. По словам вице-губернатора Марата Оганесяна, стоимость эксплуатации стадиона после ввода его в эксплуатацию оценивается в 400 млн. рублей в год.

Глава Комитета по строительству Петербурга Михаил Демиденко рассказал, что с управляющей компанией может быть подписано что-то вроде предварительного договора с отлагательным условием. Компания будет сопровождать монтаж некоторых участков объекта, участвовать в пусконаладочных мероприятиях и подготовке персонала. Управляющая компания должна будет принять не только стадион, который готовится к открытию в мае 2016 года, но и входную группу с контролем доступа и автомобильными парковками. По словам чиновника, решение по вопросу передачи стадиона управляющей компании будет принимать правительство РФ.

Напомним, строительство стадиона для ФК "Зенит" на Крестовском острове ведется с 2007 года. Изначально спортивный объект планировали ввести в эксплуатацию в 2011 году и потратить на него 6.7 млрд. рублей. Однако проект трижды корректировался – в 2008, 2010 и 2013 годах, срок его сдачи перемещался, а стоимость росла. По окончательным подсчетам цена выросла более, чем в 5 раз, и составила 34.9 млрд. рублей. Срок ввода в эксплуатацию стадиона намечен на май 2016 года. Чтобы уложиться в срок, было принято решение перевести строительство объекта на круглосуточный режим.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл