Посмотреть 487 ЖК
Цена - руб.

Эксперты отметили снижение спроса на проекты КОТ в Петербурге и Ленобласти

Интерес покупателей к квартирам в домах, которые построены в рамках комплексного освоения территории в Петербурге и Ленобласти, снизился, отмечают аналитики ГК "E3 Group".
20 Июля 2016, 08:04
Эксперты отметили снижение спроса на проекты КОТ в Петербурге и Ленобласти
Спрос на проекты КОТ падает

Специалисты объясняют этот феномен тем, что рынок городской и загородной недвижимости давно не ощущал вливания новых проектов комплексного освоения территории. Покупателю, присматривающему квартиру эконом-класса, приходится выбирать жилье из вариантов, которые находятся на рынке иной раз уже несколько лет. А это всегда самые дорогие варианты. Наиболее ликвидное жилье "разметается" с рынка сразу, как только оно туда поступает.

Говоря о причинах отсутствия свежих предложений в рамках комплексного освоения территории, эксперты напоминают об экономическом кризисе, который оказал влияние на рынок недвижимости в 2015 году. Покупательская активность в этот период упала примерно на 30%, что заставило застройщиков скорректировать планы по объемам ввода нового предложения. Так, например, реализация нескольких проектов комплексного освоения территории в Петербург и Ленобласти общим объемом 5 млн. "квадратов" в прошлом году застройщиками была отложена.

Малое количество предложений привело и к ужесточению покупательского спроса. Люди, желающие приобрести квартиру в доме, построенному в рамках комплексного освоения территории, обращают внимание и на транспортную доступность новостройки, и на наличие сопутствующей инфраструктуры. А некоторые имеющиеся на рынке проекты предложить этого не могут.

По мнению президента группы компаний "E3 Group" Анастасии Тузовой, до конца 2016-начала 2017 года ситуация на рынке недвижимости существенно не поменяется.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл