Посмотреть 487 ЖК
Цена - руб.

Квартиры в европейских кварталах "Ленстройтреста"

Что такое "европейский квартал"? На ум приходит микрорайон с уютными зелеными дворами и чистыми детскими площадками. Как создать такой квартал — рассказывает "Ленстройтрест".
25 Января 2017, 17:43
Квартиры в европейских кварталах "Ленстройтреста"
Малоэтажный финский городок "Юттери"

"Ленстройтрест" работает 20 лет и все это время исследует принципы создания комфортной жилой среды. Последние пару лет компания строит кварталы, в которые вкладывает накопленный опыт. Этим опытом застройщик поделился с нами.

Прежде всего — безопасность

Для того чтобы на спортивных и детских площадках было чисто, нужно установить урны. Казалось бы, несущественные детали, но помогают сделать прогулку с ребенком комфортной, а двор сохранить чистым.

Уют легко создать с помощью скамеек, безопасность — повесив правила пользования возле турников или качелей. Важно указать на какой рост и вес они рассчитаны. Тут же, у правил, разместить ростомеры.

"Ленстройтрест" провел исследования и учел опыт европейских ученых в том, насколько полезны правила безопасности. От конфликтов они не спасут, но количество серьезных травм снизят. Судя по результатам, большинство людей получают травмы, потому что нарушают правила, а правила нарушают не намерено, а потому что негде было с ними ознакомиться.

Пусть будет зелено

Все объекты "Ленстройтреста" находятся у зеленых зон. Например, к кварталу "Янила Кантри" прилегает Ковалевское лесничество. На территории комплекса есть парк площадью 7 га. В лес жители могут ходить за ягодами и грибами, а во дворе прогуливаться с детьми.

Для парка "Янилы Кантри" были отобраны растения из разных регионов — клены, каштаны, ива, барбарис Тунберга и спирея японская. Виды деревьев и кустарников подобраны с учетом переменчивого петербургского климата и периодов цветения.

Квартиры в европейских кварталах "Ленстройтреста" - Фото 1
Квартал "Янила Кантри"

Пусть будет порядок

Жилые кварталы делятся на зоны, и каждая из них должна быть расположена в своем порядке. Об этом мало кто задумывается, но без проработанной системы комфортные условия не создать. Например, важно разграничить зону для выгула собак и велодорожки, высокие деревья высадить по периметру квартала, чтобы за ними не было видно двор, а колючие кусты барбариса разместить подальше от детских площадок.

Можно высадить сотню деревьев, даже с учетом климатических условий, но это не принесет желаемый результат. Создание комфортных условий начинается с понимания деталей.

Ученые за рубежом провели исследования в области безопасности. Оказалось, от схемы районов зависит уровень преступности. Чем больше в квартале хорошо освещенных зон и активности, тем безопаснее на улицах. Исследования "Ленстройтреста" подтвердили теорию зарубежных урбанистов, и компания даже ввела новый термин — "встроенная безопасность". Зоны уличной активности в кварталах застройщика заложены еще на этапе проектирования или реновации.

Квартиры в европейских кварталах "Ленстройтреста" - Фото 2
Двор в квартале "IQ Гатчина"

Пусть будет так всегда

Что такое комфортная среда обитания? Это то место, где найдется занятие и для детей, и для взрослых, безопасно, интересно проводить время. Но даже самую продуманную инфраструктуру придется корректировать. Кварталы живут своей жизнью, это как развивающийся организм. Каким игровым оборудованием дети чаще всего пользуются, какие магазины и кафе посещают жители — покажет время, а информацию соберет управляющая компания. В кварталах "Ленстройтреста" работают собственные службы.

Застройщик за время существования разработал градостроительную философию "ЖИВИ". Суть философии — уважение к людям. За достижения в области строительства фирма не единожды была отмечена в конкурсах и получила приз "Самому клиентоориентированному застройщику" от "ЛенОблСобзстроя".

С 01 января 2017 года "Ленстройтрест" проводит акцию. Застройщик поможет купить новую квартиру в обмен на старую:

  • фиксирует цену на выбранную планировку;
  • поможет продать квартиру, комнату, дом или участок (в том числе обремененные ипотекой);
  • собрать и подать документы для ипотеки.
Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл