Посмотреть 486 ЖК
Цена - руб.

Оформление в собственность жилья в новостройках 2013 года может затянуться

11 Июля 2013, 17:00
Оформление в собственность жилья в новостройках 2013 года может затянуться

Специалисты Ростеестра предупреждают покупателей квартир в петербургских новостройках, сданных в 2013 году: процесс оформления в собственность квартир может занять больше времени, чем раньше.

Проволочки связаны с авралом при постановке на учет новостроек и выдаче кадастровых паспортов. По состоянию на 1 июня текущего года, в Санкт-Петербурге были сданы в эксплуатацию 102 жилых дома. На кадастровый учет из них поставлены всего 2 здания и 222 квартиры. Стало быть, еще 100 объектов находятся в подвешенном состоянии. Пока не будет оформлена кадастровая регистрация, владельцы квартир не смогут получить документы, подтверждающие право собственности.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Сергей Никитин отметил, что в прошлом году такой острой ситуации с новостройками в Петербурге не наблюдалось. Причину возникновения аврала он видит во вступлении в силу нового закона «О кадастровом учете», согласно которому строительные организации обязаны сами нанимать кадастровых инженеров для ведения учета. Из-за дефицита кадров в Росреестре могут время от времени возникать авралы. Выход можно найти, если застройщики договорятся между собой о подаче заявлений в порядке очереди, чтобы Росреестр мог заранее планировать свои действия.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл