Посмотреть 486 ЖК
Цена - руб.

Активисты движения "Живой город" призывают "Setl Group" сохранить историческое здание

04 Сентября 2013, 13:03
Активисты движения "Живой город" призывают "Setl Group" сохранить историческое здание

Градозащитники призвали ГК «Setl Group» отказаться от сноса исторического здания, расположенного по адресу: Дегтярный переулок, 26.

На Дегтярном, 26, находится ветхое строение 1901-905 гг постройки, обладающее ценными, богато декорированными интерьерами (печи, лепнина и др.). В 2006 году дом был расселен по причине давнего отсутствия капитального ремонта. Три года спустя, часть здания обрушилась. В 2011 году ООО «Фаворит плюс», которое является частью ГК «Setl Group», получило право на реконструкцию дома под жилье. В планах компании — разрушить ветхое строение, а на его месте построить жилое здание, архитектурно напоминающее оригинал. Отличия, согласно проекту, должны состоять в наличии мансарды и одного надстроенного этажа. Кроме того, у нового здания не будет дворовых флигелей.

Активисты движения «Живой город» обратились к ГК «Setl Group» с просьбой реконструировать историческое здание, не снося его. В пример градозащитники приводят ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург», которое проводит капитальный ремонт трех зданий на Смольном проспекте, отказавшись от их демонтажа. По мнению членов «Живого города» питерские застройщики часто игнорируют возможность спасения исторических зданий и предпочитают сносить их, нежели ремонтировать.

Сами девелоперы также уверены, что сноса исторических зданий в Петербурге следует максимально избегать. Чтобы застройщики, вместо демонтажа, предпочитали ремонт, нужно подобные дома передавать им бесплатно или очень недорого, при этом устанавливая жесткие требования не увеличивать их площадь.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл