Посмотреть 488 ЖК
Цена - руб.

Эксперт считает, что страхование ответственности застройщиков повысит цены на новостройки

20 Ноября 2013, 14:02
Эксперт считает, что страхование ответственности застройщиков повысит цены на новостройки

Обязательное страхование ответственности застройщика может привести к повышению стоимости 1 кв.м в новостройке. Такое мнение высказал заместитель председателя Комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга Олег Островский.

По словам эксперта, изменения в ФЗ-214 призваны защитить интересы как частных соинвесторов, так и предпринимателей. Однако, обязательное страхование гражданской ответственности приведет к увеличению рыночной стоимости жилья в новостройках Санкт-Петербурга на 1-2%.

Чиновник подчеркнул, что поправки в ФЗ-214 не коснутся застройщиков, заключивших с гражданами договора долевого участия до 1 января, даже если объект планируется к сдаче в эксплуатацию в 2014 году.

Напомним, что с 1 января 2014 года в силу вступают поправки к Федеральному закону №214. Они предписывают застройщикам при регистрации ДДУ, наравне с другими документами, подписывать договор страхования гражданской ответственности. Эта бумага станет договором поручительства застройщика за взятые на себя обязательства. Без такого документа с 1 января договоры долевого участия регистрироваться не будут. Теперь, если строительство объекта по каким-то причинам будет приостановлено, дольщикам гарантируется возврат вложенных средств. По закону, страхование рисков застройщик должен осуществлять за свой счет.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл