Посмотреть 487 ЖК
Цена - руб.

ООО "Реформа" построит элитное жилье на месте старых казарм на Шпалерной улице

17 Января 2014, 11:48
ООО "Реформа" построит элитное жилье на месте старых казарм на Шпалерной улице

ООО «Реформа» получило от службы государственного строительного надзора и экспертизы разрешение на возведение элитного жилого комплекса с подземным паркингом в Центральном районе Петербурга, по улице Шпалерная, 51, литера Б.

На территории будущего строительства в настоящее время располагаются старые казармы XVIII-XIX веков, которые полгода назад стали яблоком раздора между застройщиком и градозащитниками. Напомним историю конфликта.

Узнав о намерении ООО «Реформа» построить на месте старых казарм новое элитное жилье, градозащитники и местные жители стали добиваться от властей приостановки проекта и проведения историко-культурной экспертизы объекта. Градозащитные организации утверждали, что здания ранее могли быть Аракчеевскими казармами Павловского периода или казармами Кавалергардского полка, где жили герои 1812 года. Также градозащитники указывали на тот факт, что подготовительные строительные работы начались в то время, когда проект еще не прошел общественные слушатели. Местные жители в свою очередь протестовали против возведения нового здания, поскольку опасались за состояние собственных домов, расположенных на песчаных грунтах, в 30 м от возможной стройплощадки.

В ответ на требования градозащитных организаций и местных жителей губернатор поручил экспертам проверить законность происходящего. Руководство КГИОП и Госстройнадзора после посещения места возможного строительства жилого комплекса, установило, что нарушения законодательства нет. Протестующим объяснили, что историко-культурная экспертиза ООО НИИ «Спецпроектреставрация» по заказу ООО «Реформа» еще в 2012 году была проведена компанией «Спецпроектреставрация» по заказу ООО «Реформа». Специалисты установили, что аварийные здания казарм не являются памятниками. Корпуса находятся в таком плохом состоянии, что эксперты рекомендовали их снос.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл