Посмотреть 488 ЖК
Цена - руб.

"Смольный проспект": старинные дома и новостройки в едином комплексе

Концерн YIT при участии Рикардо Бофилла реализует масштабный проект в центре города. Насколько комфортной будет жизнь в комплексе, объединяющем исторические и свежепостроенные корпуса?
Время чтения: 10 минут
"Смольный проспект": старинные дома и новостройки в едином комплексе
Комплекс собираются сдать уже в конце 2017 года

Над проектом "Смольный проспект" трудились специалисты всемирно известного архитектурного бюро Taller de Arquitectura Рикардо Бофилла. Из окон домов открываются виды на Смольный собор и Неву. В закрытом внутреннем дворе расположатся детский сад и подземный паркинг, мест в котором в два раза больше, чем квартир. Некоторые квартиры оснащены террасами, эркерами и саунами. Чем больше тайный покупатель об этом проекте читал, тем сильнее становилось любопытство. Но стоило вступить в коммуникацию с застройщиком, как любопытство сменилось недоумением.


  • "Смольный проспект": старинные дома и новостройки в едином комплексе - Фото 1
    Один из новых корпусов - первый - примыкает к старинным зданиям
  • "Смольный проспект": старинные дома и новостройки в едином комплексе - Фото 2
    Этот корпус огибает почти целый квартал. Остальные два новых здания находятся во дворе
  • "Смольный проспект": старинные дома и новостройки в едином комплексе - Фото 3
    Главный козырь "Смольного проспекта" - его расположение вблизи Смольного собора и Невы

От звонка до стройки

Мой звонок приняла секретарь. Она пообещала перевести меня на менеджера, но в трубке все играла и играла музыка, а говорить со мной никто не спешил. Наконец девушка равнодушно сообщила, что все сотрудники заняты и попросила перезвонить позже. Записать мои контакты она не предложила. На мой вопрос, есть ли у "ЮИТа" представительство на объекте, радостно откликнулась: "Да, целый офис, работает до 19 часов". — "И что, записываться не нужно? Можно сразу ехать?" — "Можно-можно", — заверила секретарь.

До стройки тайный покупатель добирался на маршрутке, которая идет от метро "Площадь Александра Невского" в сторону Единого центра документов на Красного Текстильщика. С этой улицы открывается прекрасный вид на монументальное строение "ЮИТа", которое уже приобрело четкие очертания. По-моему, и на картинках, и вживую оно больше похоже на казенное учреждение, чем на дом.

Одной своей стороной жилой комплекс выходит на шумную Тульскую, второй — на гораздо более тихую улицу Бонч-Бруевича, третьей — на Смольный проспект, который в этой части практически превратился в парковку, а четвертой — на Смольную набережную.


  • "Смольный проспект": старинные дома и новостройки в едином комплексе - Фото 4
    Вид на первый корпус "Смольного проспекта" с Тамбовской улицы
  • "Смольный проспект": старинные дома и новостройки в едином комплексе - Фото 5
    Массивный рекламный плакат изображает комплекс целиком
  • "Смольный проспект": старинные дома и новостройки в едином комплексе - Фото 6
    Согласно информационному щиту, комплекс вводится в эксплуатацию в 2017 году. Ключи от квартир, по словам менеджера, будут выдавать следующей весной
  • "Смольный проспект": старинные дома и новостройки в едином комплексе - Фото 7
    Частично комплекс выходит на тихую улицу Бонч-Бруевича
  • "Смольный проспект": старинные дома и новостройки в едином комплексе - Фото 8
    Офис застройщика расположен со стороны Смольного проспекта
  • "Смольный проспект": старинные дома и новостройки в едином комплексе - Фото 9
    Эта часть проспекта используется, в основном, как парковка
  • "Смольный проспект": старинные дома и новостройки в едином комплексе - Фото 10
    Издалека виднеется Смольный собор
  • "Смольный проспект": старинные дома и новостройки в едином комплексе - Фото 11
    Старинные корпуса вплотную примыкают к новостройке
  • "Смольный проспект": старинные дома и новостройки в едином комплексе - Фото 12
    Исторические дома, входящие в состав комплекса, выглядят благородно
  • "Смольный проспект": старинные дома и новостройки в едином комплексе - Фото 13
    Фасады зданий сохранили свой облик XIX-начала ХХ века
  • "Смольный проспект": старинные дома и новостройки в едином комплексе - Фото 14
    Начинка у домов тем не менее современная
  • "Смольный проспект": старинные дома и новостройки в едином комплексе - Фото 15
    Декоративные решетки, защищающие вход во двор
  • "Смольный проспект": старинные дома и новостройки в едином комплексе - Фото 16
    Новый корпус находится на углу Смольного проспекта и одноименной набережной
  • "Смольный проспект": старинные дома и новостройки в едином комплексе - Фото 17
    Вид на первый корпус со стороны набережной
  • "Смольный проспект": старинные дома и новостройки в едином комплексе - Фото 18
    Из некоторых окон первого корпуса будет открываться вид на Неву и мост



Между нами тает лед

Офис "ЮИТа" находится со стороны Смольного проспекта. Дергаю за ручку — дверь не поддается. Звонка нет, света внутри тоже. Пока я по телефону пытаюсь объяснить свою проблему секретарю, появляется менеджер и строго спрашивает, записывалась ли я на прием. Говорю, что нет, поскольку мне предложили приехать без записи. Девушка все так же строго предупреждает, что пришла на встречу с другим клиентом и не факт, что успеет проконсультировать еще и меня. Не таким представлялся мне клиентский сервис. Все-таки "Смольный проспект" — элитный проект.

Однако, зайдя в помещение, моя собеседница сразу оттаяла, и консультация прошла хорошо. Мы даже успели все обсудить до появления того самого клиента. Но вопрос к организации процесса остался, ведь в офис мне удалось попасть случайно.

Как все устроено

Жилой комплекс объединяет три старинных здания, выходящих фасадами на Смольный проспект, и три новых корпуса: один из них примыкает к историческим домам, другие два находятся во дворе.

Дома 11, 13 и 15 по Смольному проспекту построены в XIX-начале ХХ века. "ЮИТ" провел капитальный ремонт, но полностью сохранил исторические фасады.

Самый крупный из новых корпусов — первый. Он огибает квартал и примыкает к одному из старинных домов. На первом и втором этажах этого корпуса запроектированы пункт охраны, диспетчерская и коммерческие помещения. По словам менеджера, 70% коммерции уже продано. На 7-8 этажах находятся квартиры с видовыми террасами. Именно на первый корпус стоит обратить внимание тем, кто хочет любоваться из окон Смольным собором и Невой.

Второй и третий корпуса расположены во дворе. Оба здания семиэтажные, в одном, помимо квартир, запроектирован детский сад, в другом — детская группа временного пребывания. По словам менеджера, еще неизвестно, будет садик муниципальным или частным. Группа временного пребывания относится к этому учреждению.

Сдать все три новых корпуса обещают в конце 2017 года, ключи от квартир, скорее всего, будут передавать дольщикам следующей весной.

Выдадут им и единый электронный ключ для входа на территорию комплекса, в парадные и в подземный двухуровневый паркинг. Паркинг рассчитан на 754 автомобиля, а квартир, согласно буклету, будет 395 — почти в два раза меньше. Машиноместо стоит от 1,3 млн. Попасть в паркинг можно будет на грузопассажирском лифте прямо из корпусов. Въезд и выезд будет осуществляться со стороны Тульской улицы и Смольного проспекта.

Двор обещают сделать свободным от машин, украсить ландшафтным дизайном и малыми архитектурными формами, вымостить брусчаткой и плиткой. В дизайне детской площадки от финского производителя Lappset будут использованы образы героев мультика Angry Birds.

По периметру домов, во дворе, в паркинге, в холлах, на лестницах, в лифтах и на детской площадке будут установлены видеокамеры. На площадке установят тревожные кнопки. Такие кнопки должны появиться и в квартирах — с их помощью можно будет связаться с круглосуточным постом видеонаблюдения. Вместо обычных аудиодомофонов в буклете анонсированы "интерактивные видеопанели".

В холлах запроектированы колясочные и даже туалет. Места общественного пользования будут облицованы керамогранитом с антискользящей поверхностью.


  • "Смольный проспект": старинные дома и новостройки в едином комплексе - Фото 19
    Примерно так должен выглядеть внутренний двор комплекса, закрытый от посторонних и свободный от машин
  • "Смольный проспект": старинные дома и новостройки в едином комплексе - Фото 20
    Детская площадка будет оснащена мягким прорезиненным покрытием


Квартиры и цены

Старинные дома "ЮИТ" привел в порядок еще два года назад, и сейчас почти все квартиры в них распроданы. Остался только один вариант — трехкомнатная квартира площадью 157,56 м2 за 40 млн рублей. В новых корпусах можно подобрать куда более демократичные варианты.

Цены напрямую зависят от этажа (чем выше, тем дороже) и от видовых характеристик. Мы с менеджером рассмотрели несколько вариантов квартир. Начали с однокомнатной площадью чуть меньше 39 м2, которая находится на 5 этаже второго корпуса и выходит окнами во двор. Планировка — самая обычная: прихожая меньше 4 м2, кухня 12 м2, комната 19 м2, совмещенный санузел 4,56 м2. При стопроцентной оплате такой вариант стоит чуть менее 9 млн. От этой же цены рассчитывается ипотека, которую предоставляет дюжина крупнейших банков, включая Сбербанк и "ВТБ-24". Рассрочку можно брать до января 2019 года, первоначальный взнос — от 10%, но рассчитывается она от базовой цены, которая на 10% выше, чем цена при стопроцентной оплате. .

А вот совсем другая однокомнатная квартира площадью 56,36 м2. Первый корпус, 4 этаж, выходит на шумную Тульскую улицу. Тут уже кухня-гостиная 21,51 м2, спальня 19,41 м2, санузел, хоть и совмещенный, занимает 5,77 м2, а прихожая почти 10 м2. Цена вопроса — 8,8 млн.

Самая скромная двушка, которую мы рассмотрели, расположена в первом корпусе, только на 6 этаже, из окон, опять-таки, видна Тульская улица. Площадь такого варианта — 75,49 м2. Два санузла, просторная кухня 14,29 м2, большие комнаты — 24,24 и 19,03 м2. Стоимость — 13,7 млн.

За без малого 15 млн можно получить двустороннюю двушку, которая выходит и на Тульскую, и в тихий дворик. Первый корпус, 5 этаж. Общая площадь — 88,13 м2. Изюминка — большая ванная размером 7,32 м2.

Похожа по планировке квартира этажом ниже. Площадь — 113,51 м2, и комнат не две, а три. Цена — 16, 9 млн. В "Смольном проспекте" можно найти и более скромные трехкомнатные варианты. Например, 70-метровая трешка на 5 этаже второго корпуса за 15 млн и 77-метровая за 15,1 млн. Ну а самая дорогая 178-метровая трешка аж с тремя санузлами и 54-метровой террасой обойдется почти в 41 млн.


  • "Смольный проспект": старинные дома и новостройки в едином комплексе - Фото 21
    Одокомнатная квартира площадью почти 39 м2 на 5 этаже второго корпуса стоит без малого 9 млн
  • "Смольный проспект": старинные дома и новостройки в едином комплексе - Фото 22
    Еще один однокомнатный вариант. При площади 56,36 м2 такая квартира на 4 этаже первого корпуса обойдется в 8,8 млн
  • "Смольный проспект": старинные дома и новостройки в едином комплексе - Фото 23
    Классическая двушка площадью 75,49 м2 на 6 этаже первого корпуса за 13,7 млн
  • "Смольный проспект": старинные дома и новостройки в едином комплексе - Фото 24
    77-метровая трешка на 5 этаже второго корпуса за 15,1 млн
  • "Смольный проспект": старинные дома и новостройки в едином комплексе - Фото 25
    Двухкомнатная квартира, которая выходит на две стороны. Первый корпус, 5 этаж. При площади 88,13 м2 такой вариант обойдется почти в 15 млн
  • "Смольный проспект": старинные дома и новостройки в едином комплексе - Фото 26
    Похожая по планировке трехкомнатная квартира этажом ниже. Площадь - 113,51 м2, цена - 16,9 млн


Отделка

В квартирах выполнена базовая отделка:

  • установлены стальные входные двери с фурнитурой и замками, которые можно перекодировать;
  • окна из алюминия и дерева с двухкамерными стеклопакетами и клапанами микропроветривания;
  • балконы и лоджии остеклены;
  • есть розетки и выключатели;
  • на полу стяжка,
  • стены и потолки выровнены и покрыты белой грунтовкой. Высота потолков — 2,9-3,3 м;
  • в санузлах выполнена гидроизоляция;
  • в некоторых квартирах отдельные помещения подготовлены под сауны — организованы пожарная сигнализация, вентиляция, канализация, гидроизоляция, устроен трап с сухим гидрозатвором.


Жилой комплекс расположен в центре города, неподалеку от Смольного собора с прилегающим к нему парком и Таврическим садом. Но значительная часть квартир выходит окнами на шумную Тульскую улицу и Смольную набережную. Закрытый двор с детским садом и большим подземным паркингом будет свободным от машин. Входы в коммерческие помещения расположены с улицы. Все это, конечно, плюсы. Но с детским садом ситуация непонятная: если он станет муниципальным, то кто и как в него будет проходить? Ведь одна из главных фишек проекта — сложная система доступа на территорию. Интересных планировочных решений, по мнению тайного покупателя, могло бы быть и побольше. В квартирах не запроектированы гардеробные и кладовки, зато в некоторых вариантах предусмотрены сауны и террасы. Удивляет, что не только в однокомнатных, но и в двухкомнатных квартирах встречаются совмещенные санузлы. В целом "Смольный проспект" производит приятное впечатление. Главное, чтобы проект удалось достойно реализовать.
  • Экология
  • Транспортная доступность
  • Инфраструктура
  • Цена/качество
Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл