Посмотреть 486 ЖК
Цена - руб.

"UP-квартал "Комендантский": комфорт без претензий?

Добротный дом от неплохо зарекомендовавшего себя застройщика. ЖК принадлежит к комфорт-классу, подразумевающего еще немного "up". Только вот локация больше тяготеет к "эконом".
Время чтения: 11 минут
"UP-квартал "Комендантский": комфорт без претензий?
UP-квартал строится между Парашютной улицей, проспектом Королева и Мартыновским сквером

Жилой комплекс "UP-квартал "Комендантский" возводит финансово-строительная корпорация "Лидер". Философия UP-кварталов, заявленная застройщиком, подразумевает наличие консъержов в парадных, огороженной территории с видеонаблюдением и въездом по smart-картам. Во дворе обустроят детские и спортивные площадки, над оформлением территории поработают ландшафтные дизайнеры. Пока все это видно лишь на картинках. Отправляемся смотреть, что уже появилось в реальности.

Новый комплекс в Приморском

Расположен комплекс между улицами Парашютной, Шаврова и проспектом Королева. Участок под строительство был выкуплен у компании "Ойкумена", которая рядом строит ЖК "Граффити". UP-квартал "Комендантский" состоит из трех жилых корпусов и многоуровневого паркинга на 300 машиномест. Предусмотрен и подземный паркинг на 102 автомобиля.

24-этажные дома строят по монолитно-каркасной технологии с использованием газобетона. Все межквартирные стены — монолит толщиной 200 мм, как обещается, со звукоизоляцией. Снаружи — навесной вентилируемый фасад с облицовкой из керамогранита и витражное остекление балконов. Во входных группах предусмотрены колясочные и помещения для мытья обуви, колес велосипедов и лап животных.

В первой очереди, сдача которой намечена на 4 квартал 2017 года, возводится дом на 483 квартиры. Выдача ключей и заселение, по документам, должны завершиться до 30 июня 2018 года. При этом в офисе продаж уверяют, что заселение возможно даже в апреле-мае будущего года. Квартиры сдаются с чистовой отделкой в двух вариантах — "ваниль" и "капучино", но об этом чуть позже.

Остальные два корпуса и многоуровневый паркинг относятся ко второму этапу строительства. Завершить его планируют в 2019 году.

  • "UP-квартал "Комендантский": комфорт без претензий? - Фото 1
    Так представлен UP-квартал на рендере
  • "UP-квартал "Комендантский": комфорт без претензий? - Фото 2
    А так выглядит стройка наяву: строится дом первой очереди
  • "UP-квартал "Комендантский": комфорт без претензий? - Фото 3
    Схема микрорайона между UP-кварталом и метро "Комендантский проспект"
  • "UP-квартал "Комендантский": комфорт без претензий? - Фото 4
    В парадных выделят места для колясок и велосипедов
  • "UP-квартал "Комендантский": комфорт без претензий? - Фото 5
    Лифты в домах будут бесшумными скоростными
  • "UP-квартал "Комендантский": комфорт без претензий? - Фото 6
    В рекламном буклете ЖК даны примерные варианты отделки помещений
  • "UP-квартал "Комендантский": комфорт без претензий? - Фото 7
    Однако различить "ваниль" и "капучино" на рендерах не смог даже менеджер


От станции метро "Комендантский проспект" комплекс отделяют 25 минут ходьбы умеренным шагом и минут 20 шагом бодрым (проверено тайным покупателем). Если нет желания преодолевать это расстояние пешком, можно воспользоваться общественным транспортом. От проспекта Королева до этой станции идут автобусы № 170, 182 и маршрутки К-179 и К-76, а к "Пионерской" — маршрутки К-127 и К-79. От улицы Парашютной до "Пионерской" можно доехать на маршрутке К-367, а до "Комендантского проспекта" на автобусе № 180. С пересадкой можно добраться и до "Удельной" — сначала на автобусе № 135 или маршрутке К-367, а затем на автобусе № 85 или маршрутке К-91а.

На машине по улице Парашютной примерно минут 15-20 езды до КАД, и за 10-15 минут можно добраться до ЗСД. Это если без пробок. Но судя по количеству новостроек в локации, вряд ли дорожная ситуация в районе будет безоблачной.

Петербургский дебют столичного застройщика

Москвичка ФСК "Лидер" существует с 2005 года. В Санкт-Петербурге компания "Лидер - Северо-Запад" зарегистрирована в 2014 году и сейчас строит свои первые три UP-квартала: "Светлановский", "Комендантский" и "Московский". Первая очередь UP-квартала "Светлановский" планировалась к сдаче на 4 квартал 2016 года, но сдается госкомиссии как раз сейчас, в мае 2017. Передачу ключей застройщик обещает на лето.

В больших задержках девелопер не был замечен, хотя переносы сроков на 1-2 квартала на московских стройках были. Например, UP-квартал "Сколковский" вместо четвертого квартала 2015 сдан во втором квартале 2016. Четвертая очередь ЖК "Новое Измайлово" вместо третьего сдана в четвертом квартале 2015 года. На один квартал смещалась сдача ЖК "Новое Измайлово-2" в 2016. На второй квартал 2017 года перенесен ввод в эксплуатацию жилого дома бизнес-класса "Лисицина, 5" (заявлялся на 1 квартал 2017) и элитного жилого дома "Дыхание" (изначально сдача планировалась в 3 квартале 2016).

Девелопер не боится браться за чужие долгострои. Так, ФСК "Лидер" достроила московские ЖК "20 Парковая", "Южная Звезда" и "Новое Измайлово-2". Что же касается собственных просрочек, то менеджеры в отделе продаж уверяют, что даже при задержках со сдачей госкомиссии сроки передачи ключей новоселам компания не изменяет.

Планировки и цены

В доме по улице Парашютной предлагаются к продаже квартиры от студий до 3-комнатных. Строящийся в мае корпус состоит из трех секций. В одном подъезде расположатся студии с тремя однушками на этаже (по 11 квартир на площадке), в другом — по пять двухкомнатных и одной однушке на этаже. Пропорции квартир на этажах третьей секции — две трехкомнатных и по одной одно- и двухкомнатной.

Особого разнообразия планировок тайный покупатель ни на сайте ЖК, ни в буклете не обнаружил. Хотя и придраться не к чему — разный метраж, просторные холлы и кухни, все квартиры с лоджиями: в некоторых двушках до 9 кв. м, есть студии с лоджией 5,7 кв. м.

Цены при 100% оплате и ипотеке в мае 2017 были таковы: студии от 22,3 кв. м — от 2,4 млн рублей; 1-комнатные от 37,3 кв. м — от 3,8 млн рублей; 2-комнатные от 59,8 кв. м — от 5 млн рублей; 3-комнатные от 65,6 кв. м — от 5,9 млн рублей. Стоимость идентичных квартир может меняться в зависимости от этажа в пределах 50 тысяч рублей.

  • "UP-квартал "Комендантский": комфорт без претензий? - Фото 8
    Трехкомнатная квартира за 5,9 млн рублей
  • "UP-квартал "Комендантский": комфорт без претензий? - Фото 9
    Двухкомнатная квартира за 5,03 млн рублей
  • "UP-квартал "Комендантский": комфорт без претензий? - Фото 10
    Большинство двухкомнатных квартир будут односторонними. Эта квартира стоит 5,4 млн
  • "UP-квартал "Комендантский": комфорт без претензий? - Фото 11
    Однушка с кладовой и большой лоджией за 4,2 млн рублей
  • "UP-квартал "Комендантский": комфорт без претензий? - Фото 12
    Однокомнатная квартира с двумя лоджиями за 3,8 млн рублей
  • "UP-квартал "Комендантский": комфорт без претензий? - Фото 13
    Студия за 2,7 млн рублей
  • "UP-квартал "Комендантский": комфорт без претензий? - Фото 14
    Цены на студии стартуют от 2,4 млн за такую квартиру

В стоимость квартир включена отделка:

  • комплект сантехники;
  • металлическая входная дверь;
  • шпонированные межкомнатные двери;
  • потолки окрашены водоэмульсионной краской;
  • пол в комнатах и кухнях — ламинат;
  • пол в санузлах и на балконе — плитка.

О марках отделочных материалов и сантехники в отделе продаж ничего не сообщают, ссылаясь на то, что "пока не известно, но в любом случае они будут класса "комфорт". Отказаться от отделки можно, но цена жилья при этом не изменится. Варианты выбирает не дольщик — "ваниль" и "капучино" будут чередоваться по секциям. Соответственно, ваши цветовые предпочтения могут не совпасть с локационными.

Приобрести жилье можно в беспроцентную рассрочку. Стоимость жилья при этом составит на 15% больше указанных выше цен. Рассрочка дается до 20 декабря 2017 года. Первый взнос должен составлять не менее 30% от базовой стоимости жилья и на него предоставляется 10% скидка.

Ипотеку предлагают 14 банков, среди которых "Сбербанк", "ВТБ-24", "Райффайзен Банк", "Промсвязьбанк". Кредит выдают на различных условиях, в том числе и без первого взноса. В штате застройщика есть ипотечные менеджеры, которые помогут с подачей заявок.

Вокруг стройки

Поскольку возводится только первый корпус, шоурума на объекте нет. Стройка огорожена забором, попасть туда невозможно. Но на сайте застройщика регулярно добавляются фотографии и транслируется запись веб-камеры, из которых можно получить представление о темпах строительства и о степени готовности дома. В мае коробка еще не готова — возводят верхние этажи.

Офис продаж на объекте расположен с другой стороны квартала — на проспекте Королёва, д. 59, к.1, на втором этаже заселенного корпуса ЖК "Граффити". Как и центральный офис застройщика на Большом проспекте ПС, пункт продаж работает ежедневно, в том числе и в выходные. Найти его несложно, хотя на форумах говорят, что некоторым это не удается с первой попытки. Возможно, потому что скромная табличка на двери под крыльцом заметна только при приближении.

  • "UP-квартал "Комендантский": комфорт без претензий? - Фото 15
    Офис продаж на объекте находится на пр
  • "UP-квартал "Комендантский": комфорт без претензий? - Фото 16
    Вход в офис продаж следует искать под вывеской стоматологии (фото с сайта застройщика)
  • "UP-квартал "Комендантский": комфорт без претензий? - Фото 17
    Корпус первой очереди - крайний слева

Я приехала в офис без предварительного звонка в воскресенье. Он оказался закрытым, пришлось звонить по общему номеру компании. Однако уже к концу телефонного разговора в коридоре показался менеджер, который выходил в магазин, воспользовавшись отсутствием клиентов. В офисе есть детский уголок и красуется макет комплекса с подсветкой.

После беседы решила прогуляться вокруг стройки. Для этого пришлось обойти квартал, заодно я рассмотрела окрестности. Надо сказать, восторга они не вызвали. Через дорогу от офиса продаж на Королева — полупустырь с гаражами. Переход от проспекта Королева к Парашютной улице, между строящимся ЖК "Граффити" и уже обжитым ЖК "Юбилейный квартал", вымощен бетонными плитами. На этом отрезке пути два гипермаркета: "Лента" со стороны Королева и "Окей" на Парашютной — оба в пределах 800 м от строящегося корпуса UP-квартала.

Сворачиваем на Парашютную. Здесь оказалось многолюдно. Широкий тротуар облюбовали для прогулок — пеших, велосипедных, на роликах. Нескончаемый поток разношерстной публики в обоих направлениях. И не беда, что пейзаж не блещет: с одной стороны вдоль тротуара тянется линия гаражей, а через дорогу — промзона.

Миновав гаражи, приближаюсь к Мартыновскому скверу. Был первый теплый майский выходной, и сквер представлял собой поле импровизированных пикников для жителей близлежащих домов — повсюду компании с ковриками, креслицами, мангалами, детьми, колясками, собачками, напитками.

Выйдя на Мартыновскую улицу, я приблизилась к обжитому микрорайону. Необходимая социальная инфраструктура здесь есть. Правда, только один детсад и одна школа расположены на расстоянии 800 м от UP-квартала. Остальные детские образовательные учреждения, аптеки, детская поликлиника, почта, Сбербанк — на удалении 1,5-2 км.

Инфраструктура самого UP-квартала не блещет. На территории в 2019 году должен появиться детский сад. Строить его будет "Ойкумена". "Лидер" возведет 7-этажный паркинг. В том же году планируется завершение строительства школы на территории ЖК "Граффити". Остальные социально-бытовые объекты разместятся на первых этажах корпусов и их набор определят арендаторы или собственники коммерческих помещений.

  • "UP-квартал "Комендантский": комфорт без претензий? - Фото 18
    Коробка первого корпуса в большой степени готовности
  • "UP-квартал "Комендантский": комфорт без претензий? - Фото 19
    Работы ведутся на верхних этажах
  • "UP-квартал "Комендантский": комфорт без претензий? - Фото 20
    Наружные стены - монолит и газобетон
  • "UP-квартал "Комендантский": комфорт без претензий? - Фото 21
    Ближайший сосед UP-квартала - ЖК "Граффити"
  • "UP-квартал "Комендантский": комфорт без претензий? - Фото 22
    А сосед напротив - предприятие "Химитек", которое уже 20 лет выпускает моюще-чистящую химию
  • "UP-квартал "Комендантский": комфорт без претензий? - Фото 23
    Широкий тротуар на Парашютной многие местные жители включают в свой прогулочный маршрут
  • "UP-квартал "Комендантский": комфорт без претензий? - Фото 24
    Так выглядит стройка со стороны улиц Шаврова и Мартыновской
  • "UP-квартал "Комендантский": комфорт без претензий? - Фото 25
    Жители микрорайона любят отдыхать в Мартыновском сквере
Новоселов первой очереди UP-квартала “Комендантский" в 2018 году ждет лишь сам жилой корпус. Все остальное — либо позже, либо дальше. Семьям с детьми детсадовского и младшего школьного возраста вряд ли будет комфортно в ближайшие два года. Но если инфраструктурная обособленность для вас не проблема, а соседство промзоны и гаражей не принципиально, то к комплексу стоит присмотреться. Плюсы у него есть: положительная репутация застройщика, близость транспортных развязок и развитого обжитого района.
  • Экология
  • Транспортная доступность
  • Инфраструктура
  • Цена/качество
Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл