Посмотреть 489 ЖК
Цена - руб.

В России могут измениться правила выдачи льготной ипотеки

Этот вопрос с правительством РФ будет обсуждать Центробанк
04 Марта 2024, 09:27
В России могут измениться правила выдачи льготной ипотеки
При несоблюдении новых стандартов ЦБ обещает приостановить продажи продуктов

Центробанк готовится вынести на обсуждение с Минстроем вопрос об изменении правил выдачи льготной ипотеки – об том сообщает портал "РИА Недвижимость". Соответствующие поправки в законодательство готовятся.

Причина, по которой ЦБ заинтересовался льготными программами, – появление на рынке новых схем, признанных регулятором рискованными. Так, например, некоторые застройщики вместе с финансовыми организациями предлагают покупателям строящегося жилья размещение части средств не на эскроу-счете, а на аккредитиве, который не покрывается страховкой. Это создает риск появления в стране новых обманутых дольщиков. Регулятор предлагает изменить правила выдачи ипотеки с льготными ставками, чтобы исключить такую возможность.

Новые поправки предусматривают лишение различных льгот девелоперов, практикующих описанные выше схемы работы с покупателями жилья. Эти меры должны защитить заемщиков, оформляющих льготную ипотеку. Регулятор предлагает не полностью отменить аккредитивы, но запретить банкам и застройщикам навязывать покупателям жилья рискованные ипотечные продукты. А срок нахождения заемных средств на счете покупателя, в том числе на аккредитиве, планируется ограничить.

Что касается ипотечных заемщиков, ЦБ рекомендует им внимательнее читать долевые договоры. И обращать особое внимание на порядок и сроки зачисления средств на эскроу-счет. Вне этого счета деньги должны находиться не более нескольких дней.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл