Посмотреть 489 ЖК
Цена - руб.

В феврале объем продаж квартир в Петербурге снизился

Покупатели приобрели почти вдвое меньше квартир, чем в январе
12 Марта 2024, 09:49
В феврале объем продаж квартир в Петербурге снизился
В январе цены на первичном рынке Петербурга снизились на 1.4%, говорится в аналитической отчетности портала "Мир квартир"

В последний месяц зимы рынок новостроек Санкт-Петербурга показал спад. Аналитические данные свидетельствуют о том, что количество заключенных сделок по приобретению новых квартир и апартаментов упало вдвое по сравнению с январем. В феврале было оформлено всего 2598 договоров долевого участия, а месяцем ранее - 5045 сделок.

Падение покупательского интереса отразилось и на общей выручке застройщиков, которая уменьшилась на 47%, составив 25.6 млрд рублей (против 48.2 млрд рублей в январе). Кроме того, произошло заметное сокращение ипотечных сделок — их доля упала с 86% до 62%.

Ситуация в Ленинградской области оказалась несколько лучше, но тенденция к снижению сохранилась и здесь. Продажи квартир в новостройках упали за месяц на 26%, с 1439 до 1058 сделок. Выручка застройщиков сократилась на 25%, а доля ипотеки – на 16%.

Эксперты рынка недвижимости связывают текущий спад с ужесточением условий льготных ипотечных программ государством и конфликтом интересов между застройщиками и банками. Это привело к уменьшению доступности кредитования и, как следствие, к снижению спроса на новое жилье.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл