Посмотреть 488 ЖК
Цена - руб.

Отделка квартир в Петербурге подорожала

Рынок недвижимости адаптируется к экономическим вызовам
14 Марта 2024, 09:08
Отделка квартир в Петербурге подорожала
В цене выросло всё: от строительно-монтажных работ, до расходов на персонал

В Петербурге и Ленинградской области серьезно подорожали стройматериалы, сообщает "Деловой Петербург". Цены с начала 2023 года поднялись почти на четверть. И это отразилось на стоимости жилья.

Межкомнатные двери стали дороже на 12%, керамогранит и плитка — на 18–20%. Ламинат подскочил в цене на 15%. Кроме того, увеличивается стоимость отделочных работ. Снижение курса рубля и изменения в законодательстве для мигрантов сделали работу в России менее привлекательной для иностранных рабочих.

Лишь немногие из 40 опрошенных изданием строительных компаний рассказали, что планируют переход на продажу квартир без отделки. Остальные ответили, что, поскольку цены на отделочные материалы возросли на 15–20%, запланирован переход на использование отечественных материалов.

Застройщики не готовы отказываться от реализации квартир с чистовой отделкой, так как это предпочтение более 95% покупателей. Такой подход позволяет клиентам экономить и сразу же заселяться в новое жилье. В условиях текущей экономической ситуации застройщикам приходится оптимизировать затраты и сокращать прибыль. В массовом сегменте отделка остается важным фактором, так как включает в себя не только саму отделку, но и мебель, технику и другие опции, что делает ежемесячный платеж по ипотеке более привлекательным для клиента.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл