В Санкт-Петербурге наблюдается заметное увеличение числа новых многоквартирных домов, проектируемых без балконов или лоджий. За прошедшие три года объем подобных объектов вырос примерно на 25%. По мнению некоторых экспертов по недвижимости,в перспективе тренд на жилье без этой опции будет только набирать обороты.
Строительные компании находят мало экономической выгоды в создании домов, оснащенных балконами и лоджиями. Затраты на них при строительстве высоки, а при продаже на эти элементы действуют понижающие коэффициенты. Чтобы компенсировать свои расходы, застройщики включают стоимость балконов в общую цену квартиры. Это ведет к повышению стоимости квадрата жилья в новостройках.
Покупатели постепенно теряют интерес к балконам. Порядка 30% клиентов предпочитают жилье без него. Лишь немногие видят в них место для отдыха, большинство все же используют это пространство для хранения вещей. В сегменте премиум-класса покупатели чаще выбирают панорамное остекление и террасы вместо традиционных балконов, превращая их в лаунж-зоны. Некоторые утепляют лоджии, присоединяя их к жилым помещениям.
Несмотря на то, что наличие балкона в квартире невыгодно ни для застройщика, ни для покупателя, девелоперы не могут полностью исключить этот элемент при проектировании объекта. Причиной тому - нормы противопожарной безопасности, требующие наличия балкона в домах выше десяти этажей.
Наш Telegram
В Выборгском районе построена школа на 1550 учащихся
С начала года в Ленобласти сдано 1.36 млн квадратов жилья
В Курортном районе могут построить музыкальную школу
Одобряемость на рынке ипотеки на новостройки достигла минимальных значений
На торги выставлена дача Фаберже
Начинается строительство клубного дома "Фонтанка, 130"
вам нужно зарегистрироваться
или авторизоваться