В 2024 году наблюдается сокращение объемов выдачи ипотечных кредитов на рыночных условиях и увеличение объема льготного кредитования. Согласно данным "Дом.РФ", в первом случае фиксируется снижение показателей на треть, во втором – рост на 13%.
За первый квартал года финансовые организации выдали 314 тысяч жилищных кредитов на сумму 1.1 триллиона рублей, что на 17% меньше по сравнению с тем же периодом 2023 года. Эксперты связывают снижение интереса заемщиков к рыночной ипотеке с ужесточением регулирования рынка, ростом процентных ставок и модификацией условий льготных программ.
Что касается кредитования с господдержкой, то показатели растут. С января по апрель было оформлено 168 000 таких займов на общую сумму 880 млрд рублей. Это на 13% больше, чем в первом квартале 2023 года.
Наш Telegram
В Гатчинском районе сдан в эксплуатацию инновационный экоцентр
Началось проектирование парка в ЖК "Северная Долина"
Открыты продажи в клубном доме "Фонтанка, 130"
В Новоселье построен стрелковый клуб
В России выросло число оформленных кредитов по рыночной ипотеке
В ЖК "ЮгТаун. Олимпийские кварталы" построен детский сад
вам нужно зарегистрироваться
или авторизоваться