Депутаты Госдумы одобрили законопроект, позволяющий гражданам открывать счета эскроу для участия в долевом строительстве без похода в банк. Если документ будет принят, то сделать это можно будет онлайн.
Такая мера призвана упростить процесс приобретения жилья, снизить временные и финансовые затраты для покупателей, а также сделать более удобным для граждан взаимодействие с банками. Сейчас же покупателям объектов недвижимости приходится обращаться в два разных банка. В одном оформляется целевой кредит, в другом оформляется ипотека.
Что касается девелоперов, то для них одобренные депутатами новации в законодательство тоже удобны. Упрощение процесса открытия счетов эскроу потенциально увеличит продажи квартир в новостройках. Это может привести к снижению процентных ставок по проектному финансированию, так как они напрямую зависят от наполненности эскроу-счетов средствами дольщиков.
Законопроект прошел первое чтение. Ко второму чтению планируется его доработать с учетом замечаний.
Наш Telegram
В ЖК "Сэтл ЛОФТ" начинается строительство школы с тиром
В Приморском районе построят спорткомплекс для людей с ограниченной мобильностью
Выбраны локации Ленобласти, в которых проведут благоустройство
Срок сдачи апарт-отеля "Зен Гаден" перенесли на 2027 год
Доходный дом К.Л. Миллера переделают под элитное жилье
Во первой очереди ЖК "А101 Лаголово" сдано три дома
вам нужно зарегистрироваться
или авторизоваться