Посмотреть 511 ЖК
Цена - руб.

Новый туристический кластер появится на берегу Финского залива

Здесь откроются яхт-клуб и школа яхтенного спорта
30 Октября 2024, 08:54
Новый туристический кластер появится на берегу Финского залива
Строительство кластера уже началось. Фото: freepik.com

Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга (КГА) оформил градостроительные планы для двух территорий на Приморском шоссе в Лисьем Носу совокупной площадью более 35 га (25.5 и 9.6 га). Здесь в рамках туристического кластера "Санкт-Петербург марина" хотят возвести два спортивных объекта. Первый - это яхт-клуб, второй - школа яхтенного спорта. Виды разрешенного использования участков определены как "водный спорт".

"Санкт-Петербург марина" – масштабный проект, который реализуется на территории 160 га. Первоначальная идея о строительстве в этом месте сети апарт-отелей была отклонена в связи с уникальным потенциалом района для создания всесезонного курорта. Власти приняли решение сосредоточиться на развитии туристической инфраструктуры.

Важным шагом в реализации проекта стало заключение соглашения между городскими властями, АО "Корпорация Туризм.РФ" и СПбРСОО "Яхт-клуб Санкт-Петербурга". Помимо яхт-клуба и школы парусного спорта, в кластере появятся бассейн с аттракционами, общественно-деловое пространство и многофункциональный развлекательный центр. Набережную превратят в современное пространство для отдыха. По предварительным оценкам, проект потребует инвестиций в объеме 210 млрд рублей.

До 2025 года на территории кластера появится яхтенный сервисный хаб, а к 2028 году запланировано возведение исторической верфи "Полтава" и гостиничного комплекса. К 2029-му здесь откроют деловой и образовательный центры, киностудию и SPA-отель.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл