
Российский рынок жилищного строительства переживает непростой период. Он может столкнуться с дефицитом финансирования новых проектов. Средств, которые будут поступать на эксроу-счета, просто перестанет хватать на запуск новых строительных проектов. Критическим этот процесс может стать к 2027 году. Такое заявление сделал глава Минстроя Никита Стасишин.
Так спикер отреагировал на данные, которые содержатся в новом докладе ДОМ.РФ. Речь идет о сокращении объемов нового строительства в России. Если в предыдущем году показатель по сданным новостройкам достиг 48 млн кв.м, то в текущем году ожидается падение до 30-35 млн квадратов. А если ЦБ продолжит ужесточать денежно-кредитную политику, то показатели могут быть еще ниже.
Ключевой причиной сложившейся ситуации стал рост процентных ставок по ипотечным кредитам, что привело к существенному снижению покупательского спроса на жилье.
Наш Telegram
вам нужно зарегистрироваться
или авторизоваться