Посмотреть 513 ЖК
Цена - руб.

Сервисные апартаменты в Санкт-Петербурге теряют покупателей

На рынке зафиксировано падение спроса и предложения при умеренном росте цен
24 Апреля 2025, 09:00
Сервисные апартаменты в Санкт-Петербурге теряют покупателей
Фото: freepik.com

В первом квартале 2025 года спрос на сервисные апартаменты в Санкт-Петербурге заметно снизился. Согласно анализу NF Group, за три месяца было продано 547 лотов общей площадью 14 800 кв.м. Это на 23% меньше по количеству и на 25% — по площади, чем в предыдущем квартале.

Причины снижения эксперты связывают с сезонным спадом активности в начале года и стабилизацией после высоких продаж во втором полугодии 2024 года. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года динамика умереннее: минус 5% по числу сделок и минус 3% по площади.

Предложение также демонстрирует нисходящий тренд. К концу марта 2025 года в продаже находилось 4 200 апартаментов совокупной площадью 129 000 кв.м, что на 10% и 8% соответственно ниже показателей конца 2024 года.

Цены продолжают расти. Средняя стоимость 1 кв.м достигла 280 000 рублей — это на 2% больше, чем в начале 2024 года, и на 1% выше, чем в предыдущем квартале. Средний чек покупки составил 8/9 млн рублей, что на 10% превышает уровень годичной давности.


Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл