Посмотреть 515 ЖК
Цена - руб.

Крупного подрядчика "Геоизол" могут признать банкротом

С начала 2025 года к структурам группы подано шесть исков о несостоятельности
14 Мая 2025, 09:00
Крупного подрядчика "Геоизол" могут признать банкротом
На счету компании - большие проекты по восстановлению знаковых достопримечательностей Петербурга. Фото: freepik.com

Группа компаний "Геоизол" - крупный строительный подрядчик Санкт-Петербурга и Ленинградской области - оказалась в центре финансового кризиса. С начала 2025 года в арбитражные суды поступило шесть исков о признании банкротами различных юрлиц холдинга.

Пять заявлений подали калининградские компании: ООО "Краны мобильные" и ООО "Бизнес Групп" требуют взыскать убытки с "Геоизол" и "Геоизол Фрахт". Шестой иск поступил от петербургской фирмы "Нико". Совокупный объем требований превышает 163.3 млн рублей.

По данным "Контур.Фокус", за последний год структуры группы участвовали в 109 судебных разбирательствах на общую сумму 15 млрд рублей. В производстве остаются 46 дел на сумму 9.3 млрд рублей. Дочерние компании также вовлечены в споры.

Представители "Геоизол" объясняют кризис задержками в финансировании со стороны заказчиков, что затрудняет своевременные расчеты с субподрядными организациями. Несмотря на кризис, компания продолжает работать. В 2024 году основные средства удвоились, однако кредиторская задолженность выросла на 6 млрд рублей, а проценты к уплате — на 200 млн рублей. За тот же период были закрыты кредиты на сумму более 4 млрд рублей. Среди реализованных проектов компании — восстановление Александровского дворца, ремонт моста через Каменку и участие в строительстве участков ЗСД.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл