
В мае в Санкт-Петербурге было введено в эксплуатацию 125 300 кв.м жилья. Почти все это – многоквартирные корпуса. Доля индивидуальных строений - 10 400 квадратов.
Наибольший объем ввода показал Васильевский остров. Здесь построили один многоквартирный дом площадью 70 000 кв.м на 1 200 квартир. Второе место занял Пушкинский район с аналогичным форматом — один дом на 647 квартир общей площадью 21 300 кв.м. Третьим стал Курортный район, где ввели три дома суммарной площадью 11 900 кв.м на 229 квартир.
По информации городского комитета по строительству, в мае также было введено 22 объекта общегражданского назначения. В их числе — образовательные учреждения, спортивные площадки и торговые комплексы.
Несмотря на продолжение ввода новых объектов, май оказался одним из наименее активных месяцев с начала года, с точки зрения ввода новостроек. Меньший объем сдачи жилья был зафиксирован только в марте — 115 700 кв.м.
Сезонные колебания остаются одним из факторов, влияющих на динамику ввода жилья. Однако общее распределение объемов и структуры застройки показывает текущие приоритеты девелоперов и устойчивый спрос на крупные многоквартирные проекты.
Наш Telegram
вам нужно зарегистрироваться
или авторизоваться