На заседании 25 июля Центробанк принял решение понизить ключевую ставку на 2 п.п., с 20 до 18% годовых. Вслед за этим должны пойти вниз и ставки по ипотеке.
Ключевой ставкой называют минимальный процент, под который Центробанк оформляет кредиты для коммерческих банков. Также этот показатель определяет нижнюю планку, по которой принимаются средства на депозиты.
Размер ключевой ставки напрямую влияет на инфляцию. Центробанк поднимает ставку - деньги в экономике становятся дороже. Стало быть, растут банковские ставки по кредитам и депозитам для населения и бизнеса. Вслед за снижением ключевой ставки подешевеют кредиты, в том числе и ипотечные. В ближайшие недели моно ожидать, что банки снизят % для выдачи займов на недвижимость.
Наш Telegram
В Выборгском районе построена школа на 1550 учащихся
С начала года в Ленобласти сдано 1.36 млн квадратов жилья
В Курортном районе могут построить музыкальную школу
Одобряемость на рынке ипотеки на новостройки достигла минимальных значений
На торги выставлена дача Фаберже
Начинается строительство клубного дома "Фонтанка, 130"
вам нужно зарегистрироваться
или авторизоваться