Посмотреть 487 ЖК
Цена - руб.

Смольный не подтвердил намерение застроить жильем завод "Реактив"

24 Октября 2014, 15:22
Смольный не подтвердил намерение застроить жильем завод "Реактив"

Власти Санкт-Петербурга не планируют согласовывать жилую застройку завода "Реактив" на Октябрьской набережной, 44, в Невском районе Петербурга. Однако и химическое производство на этом месте оставлять тоже не будут.

Территория, на которой находится химическое производство, принадлежит ОАО "Реактив". Предприятие еще действует, хотя большая часть площадей сейчас сдается в аренду сторонним фирмам. С 2012 года группа "ЛСР" ведет с собственником переговоры о покупке участка. В планах компании - застройка близлежащих к заводу кварталов на месте заводов "Аэрок", "Баррикада", а также нерудного склада, где застройщик намерен возвести жилой комплекс площадью около 700 000 кв.м. Соответствующие общественные слушания уже прошли в середине октября. Однако рядом с действующим химическим производством продать квартиры будет крайне сложно, поэтому застройщик ведет переговоры ОАО "Реактив" о покупке земли. Но генеральный директор завода Алексей Нигматулин заявляет, что предприятие останется на своем месте. Ранее он утверждал, что проект планировки территории предполагает жилую застройку и самого "Реактива".

Глава комитета по градостроительству и архитектуре Олег Рыбин в интервью журналистам интернет-издания "Канонер" рассказал, что проект планировки территории не предполагает изменения назначения участка под заводом "Реактив", и жилой застройки на этом месте не предвидится. Впрочем, глава комитета заметил, что санитарная зона вокруг завода может сократиться в соответствии с материалами санитарно-эпидемиологической экспертизы. Алексей Нигматулин ранее называл их "полученными с использованием поддельных документов". КГА же считает их настоящими. Таким образом, территория завода "Реактив" может сократиться настолько, что химическое производство там полностью остановится. Однако и жилье на этом месте строить никто не даст.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл