Министерство строительства и ЖКХ РФ, Минфин и Центробанк договариваются об условиях предоставления рассрочки покупателям жилья после ввода объекта в эксплуатацию. Об этом стало известно на Международном жилищном конгрессе.
Сейчас прорабатываются все возможные риски, связанные с вводом механизма рассрочки. Во главе угла - безопасность покупателей, банков и продавцов недвижимости. Предполагается, что ключевым элементом новой схемы станет обязательная оценка платежеспособности гражданина перед предоставлением ему рассрочки на покупку жилья. Одним из показателем станут данные из кредитной истории человека.
Центральный банк ранее неоднократно предупреждал о росте рисков, связанных с массовым применением рассрочки. В начале 2025 года доля этого инструмента в сделках с новостройками достигла 40% против 10–20% в предыдущие годы. Общий объем задолженности граждан перед застройщиками превысил 1 триллион рублей. При этом большинство девелоперов не проверяют финансовую устойчивость покупателей, что увеличивает нагрузку на домохозяйства и снижает наполняемость эскроу-счетов.
Наш Telegram
Элитный жилой комплекс хотят построить в Центральном районе
Третий по счету детсад построен в ЖК "Пульс Премьер"
Получил разрешение на ввод в эксплуатацию детсад на Муринской дороге
Для станции метро "Приморская" построят новый вестибюль
В продажу выведен новый квартал в проекте "ЮгТаун"
Россияне все чаще стали приобретать жилье без ипотеки
вам нужно зарегистрироваться
или авторизоваться