Конституционный суд РФ подтвердил право россиян на временную регистрацию в нежилых помещениях, пригодных для проживания (апартаментах). Об этом сообщает ТАСС.
Причиной для рассмотрения дела в Верховном суде стал случай россиянки, которой в паспортном столе отказали в регистрации по месту проживания – в апартаментах гостиничного типа. Женщина прошла суды первой, апелляционной и кассационной инстанций, и все проиграла. Но Конституционный суд обратил внимание на правовой пробел в деле: гражданам России не запрещается длительное проживание в апартаментах. А если к этому нет препятствий, то и нет резона ограничивать право на свободный выбор места пребывания и право собственности. Необходимо оценивать не формальный статус помещения, а условия проживания.
Постановление Конституционного суда, сообщает ТАСС, гласит, что до внесения изменений в законодательство регистрация по месту пребывания для собственников апартаментов должна производиться в обычном порядке, как для жилых помещений.
Наш Telegram
Согласован внешний облик гостиничного комплекса в Зеленогорске
В первой очереди города-спутника "Южный" построят детский сад
В районе Парголово начинается строительство жилого комплекса
Выдача ипотеки в 2025 году оказалась на минимуме за последние 7 лет
В ЖК "Бионика Заповедная" началось строительство крупного детсада
Интерес петербуржцев к загородной недвижимости упал
вам нужно зарегистрироваться
или авторизоваться