Анализ рынка жилья бизнес-класса Петербурга провели эксперты компании NF GROUP. По их данным, с начала 2026 года покупателям было предложено 212 000 квадратов недвижимости данного сегмента (около 3 500 лотов). Это на 30% больше, чем год назад.
В первом квартале девелоперы вывели на рынок пять новых проектов на 75 600 кв.м жилья. Это 1 000 квартир бизнес-класса.
Поскольку доля дорогостоящих объектов недвижимости на рынке стала расти, увеличилась и средневзвешанная цена 1 кв.м площади в новостройках. По результатам первого квартала 2026 года она достигла отметки в 565 000 рублей (+18% за год). Если говорить о средней стоимости квартиры, то она составляет 35.8 млн рублей (так же +18% по сравнению с 1 кварталом 2025-го).
Аналитики, подготовившие материал, отмечают высокую покупательскую активность. За первые три месяца года в Петербурге было продано 800 лотов бизнес-класса. В годовом выражении число сделок выросло на 52%.
Наш Telegram
Начинается заселение третьей очереди ЖК "Дворцовый фасад"
В Красном Бору заработал новый производственно-складской комплекс
Власти Ленобласти занялись проблемой "коттеджного рабства"
У застройщиков Петербурга нет сложностей в реализации новостроек
В России предлагают запустить новую льготную программу
Введено в эксплуатацию здание центра занятости населения в Сланцах
вам нужно зарегистрироваться
или авторизоваться