О том, что отток мигрантов из строительной отрасли Петербурга может стать причиной дополнительных затрат для девелоперов при строительстве жилья, что вызовет рост цен на квартиры в новостройках, рассказал в интервью журналистам интернет-портала "БН" генеральный директор компании "Отделстрой" Марк Окунь.
Эксперт заметил, что падение курса рубля повлияло на зарплату мигрантов, которые стали получать чуть ли не в два раза меньше, поскольку они предпочитали переводить деньги в иностранную валюту. Поэтому трудиться в России для них стало невыгодно. Те, кто еще не уехал на родину, требуют повышения зарплаты. Кроме того, с 1 января 2015 года поменялось миграционное законодательство, которое теперь требует оформления патента всем иностранным работникам. Оформление этого документа ложится на плечи застройщиков, нанимающих мигрантов на работу. А это для них дополнительные траты.
В этой ситуации, по мнению эксперта, стоит ожидать роста цен на жилье, поскольку для застройщиков увеличивается себестоимость строительства недвижимости.
Напомним, по мнению начальника Управления Федеральной миграционной службы (ФМС) России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Елены Дунаевой, общий отток мигрантов по сравнению в нынешнем году может составить порядка 15-20%.
Наш Telegram
На рынок выведен новый ЖК "Оптимист"
Введен в эксплуатацию детский сад на 220 мест в Красногвардейском районе
Школа построена в ЖК "Ручьи"
В Подпорожье появился новый спортивный объект
Нехватка участков под застройку привела к дефициту дешевого жилья в Петербурге
Названа стоимость самых дешевых квартир в новостройках Петербурга
вам нужно зарегистрироваться
или авторизоваться