Посмотреть 541 ЖК
Цена - руб.

Объемы ввода жилья в Петербурге упали в сентябре

При этом показатели по запуску новых проектов выросли
22 Октября 2026, 17:18
Объемы ввода жилья в Петербурге упали в сентябре
После сентябрьского снижения ввода в последующие месяцы, возможно, объемы сданного жилья станут больше. Фото: magnific.com

В сентябре 2026 года в России ввели 1.666 млн кв.м многоквартирного жилья — это на 52% меньше, чем годом ранее, подсчитали в ДОМ.РФ. При этом по итогам девяти месяцев рынок сохраняет небольшой плюс: 19.486 млн кв.м, что на 2.16% превышает результат аналогичного периода 2025-го.

Что касается Петербурга и Ленинградской области, то по данным Дом.РФ, в сентябре здесь было введено в эксплуатацию почти в 2.7 раза меньше, чем год назад. А всего за три квартала — на 18.82% меньше.

Эксперты объясняют обвал сентябрьских показателей, в частности, стратегией самих девелоперов. На фоне ожидаемых изменений в "Семейной ипотеке" застройщики могли намеренно откладывать ввод домов в эксплуатацию, чтобы подольше продавать квартиры по договорам долевого участия. Ведь после сдачи объекта продажи по ДДУ прекращаются, а переход на договоры купли-продажи требует времени на оформление собственности.

Несмотря на замедление ввода, девелоперы активно наращивают портфель будущих строек. В Петербурге и Ленинградской области в сентябре запуски новых проектов выросли в 1.82 раза: до 543 000 кв. м в этом году против 298 000 кв.м в прошлом.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Размещая отзыв вы даете согласие на публикацию отзыва
Отправить
Прикрепить Файл