Посмотреть 487 ЖК
Цена - руб.

На Загородном проспекте сносят памятник архитектуры ради возведения новостройки

21 Марта 2013, 14:56
На Загородном проспекте сносят памятник архитектуры ради возведения новостройки

Члены Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры сообщили о том, что по адресу Загородный проспект, 19, ведется снос Дома служащих Госбанка. Этот объект в Центральном районе Петербурга признан исторической постройкой и поэтому находится под охранным статусом.

Демонтаж исторического здания заказан ООО «Ховард Санкт-Петербург». Известно, что на освобожденной территории компания планирует построить элитный жилой комплекс, с подземным паркингом. Снос старого здания производит компания «Терминатор». Инвестор планирует демонтировать здание не полностью, а оставить от него одну стену, чтобы проект новостройки мог попасть под понятие реконструкции, а не нового строительства, в соответствии с п. 14 ст. 1 гл. 1 Градостроительного кодекса РФ.

Напомним, что информация о намерении ООО «Ховард Санкт-Петербург» расселить жителей дома по адресу Загородный проспект, 19, для сноса объекта и строительства на этой территории жилого комплекса появилась еще в начале 2012 года. Не смотря на то, что Дом служащих Госбанка, построенный в 1898-1901 годах по проекту Генриха Бертельса, официально признан памятником архитектуры, служащие Госэкспертизы в начале декабря прошлого года выдали разрешение на его демонтаж и возведение на этом участке жилой новостройки. Перед новогодними праздниками депутаты Законодательного собрания уже обращались к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с требованием не допустить сноса исторического здания. Но на ситуацию это не повлияло. Смольный считает, что новостройка имеет «социальную значимость». А потому, со ссылкой на закон №820-7, власти разрешили застройщику не соблюдать некоторые предписания о зонах охраны.

Градозащитники сообщили, что заявление о факте нарушения действующего законодательства уже направлено в генеральную прокуратуру.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл