Посмотреть 488 ЖК
Цена - руб.

Введена в эксплуатацию первая очередь проблемного ЖК "Черничная Поляна"

Первая очередь малоэтажного жилого комплекса "Черничная Поляна" введена в эксплуатацию с опозданием на три года.
04 Мая 2018, 23:11
Введена в эксплуатацию первая очередь проблемного ЖК "Черничная Поляна"
Первая очередь жилого комплекса "Черничная Поляна" сдана на 3 года позже заявленных сроков

В рамках первой очереди построено 8 монолитных 2-3-этажных корпусов. Изначально сроком сдачи премьерного этапа назывался второй квартал 2015 года. Ввод в эксплуатацию объектов первой очереди стал возможным после сдачи сетей инженерно-технического обеспечения: водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения и распределительного газопровода для котельной.

Напомним, малоэтажный жилой комплекс "Черничная Поляна" строится в Юкках Всеволожского района Ленинградской области. В рамках проекта планируется возвести 12 малоэтажных домов с одно-, двух-, трехкомнатными квартирами и студиями. Отделка жилья не предусмотрена.

К строительству жилого комплекса компания IMD Group приступила в 2012 году, однако сроков ввода объектов первой очереди в эксплуатацию застройщику соблюсти не удалось – возникли проблемы с подключением коммуникаций. Тем не менее дольщики успели заселить так и не сданные дома.

Что же касается второй очереди строительства, то с ней возникли сложности еще на этапе проектирования. В 2014 году администрацию Юкковского сельского поселения бомбардировали как местные жители, так и дольщики объекта. Первые жаловались на загрязнение строителями окружающей среды, а вторые обвиняли власти в том, что они тормозят процесс выдачи разрешения на строительство второй очереди. После вмешательства в дело прокуратуры, разрешение было все же выдано. Сейчас в рамках второй очереди в незавершенном состоянии остаются 4 корпуса. По рекомендации Комитета госстройнадзора Ленинградской области пайщики меняют правление кооперативов и завершают аудит состояния объекта. Областная же администрация заявила о готовности продолжить переговоры с потенциальными инвесторами после получения финальной сметы расходов на завершение второй очереди.

В отношении застройщика – компании IMD Group - запущена процедура банкротства. От подрядчиков и контрагентов строительства объекта в суды подано несколько десятков исков.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл