Посмотреть 487 ЖК
Цена - руб.

Власти не выдали нового разрешения на строительство ЖК "Охта-Модерн"

Дольщики опасаются, что завершить проблемный жилой комплекс "Охта-Модерн" теперь не сможет ни один застройщик.
19 Августа 2018, 23:03
Власти не выдали нового разрешения на строительство ЖК "Охта-Модерн"
Строительство ЖК "Охта-Модерн" не ведется с 2016 года

Служба Госстройнадзора Петербурга отказала в выдаче очередного разрешения на строительство жилого комплекса "Охта Модерн". Основанием послужило отсутствие у компании "Питер-Констракшн", в отношении которой сейчас ведется конкурсное производство, страховки гражданской ответственности застройщика. Страховка истекла в конце 2016 года, когда на стройплощадке объекта прекратились работы. Дольщики опасаются, что в отсутствии продленного разрешения на строительство жилого комплекса ни одна другая компания не сможет завершить этот проект.

Конкурсный управляющий, который временно ведет дела в компании "Питер Констракшн", Владимир Полуянов заметил, что он не уполномочен продлевать договоры страхования и у него нет для этого средств. Также он сказал, что ни одна страховая компания не примет на себя риски по страхованию объекта, в отношении застройщика которого запущена процедура банкротства.

Напомним, жилой комплекс "Охта-Модерн" более 10 лет строится по адресу: Красногвардейский район, Большеохтинский проспект, 15А. Над объектом работало много застройщиков, но все они приходили к единому финалу – банкротству. В 2005 году на стройплощадку объекта вышла компания "ИВИ-93", а через три года эстафету у обанкротившейся компании перехватила компания "Балтжилинвест", но и она не довела проект до конца. После того, как дольщики "Охта-Модерн" объявили голодовку в 2014 году, власти Санкт-Петербурга передали проект новому застройщику - ООО "Питер-Констракшн", но и он стал банкротом. Строительство жилого комплекса "Охта Модерн" было прервано в 2016 году. В подвалах и паркингах, как отмечает инициативная группа дольщиков, стоит вода. Готовность комплекса составляет сейчас порядка 75-80%.

В середине апреля 2018 "Группа ЛСР" высказалась о возможности выполнить проектно-изыскательские работы для двух оставшихся корпусов проблемного жилого комплекса за 78 млн рублей. Однако договора с организацией до сих пор не подписано. А учитывая, что комплекс не получил нового разрешения на строительство, дольщики опасаются, что и новый застройщик откажется от этого объекта.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл