Посмотреть 488 ЖК
Цена - руб.

Госпрограмму "Молодая семья" упростят

Процесс цифровизуют. Подать заявление на участие в программе и получение субсидий можно будет онлайн. Для этого надо перейти на сайт "Госуслуги" и заполнить бланк.
30 Июля 2020, 09:00
Госпрограмму "Молодая семья" упростят
Не придется ожидать своей очереди и обивать пороги кабинетов

Сейчас, чтобы получить сертификат, граждане вынуждены лично обращаться в органы самоуправления. В будущем процедуру планируют упростить. Подать заявку и документы можно будет через сайт. На Едином портале государственных и муниципальных услуг gosuslugi надо заполнить бланки, загрузить фотографии требуемых документов и одному из членов семьи поставить электронную подпись на этом пакете.

По словам заместителя главы Минстроя, упрощения процедуры должно обеспечить доступность господдержки. Молодые семьи сейчас заняты. Цифровизация поможет освободить время, том числе на воспитание детей.

Проект пока выставлен на публичное обсуждение. Проголосовать можно на сайте regulation.

Напомним, госпрограмма "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" действует до 2025 года. Принять участие могут семьи с официальной регистрацией брака, в возрасте супругов до 35 лет, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Существует ряд и других условий, о которых мы упоминали в рубрике "Полезные советы".

Размер субсидии зависит от наличия детей в браке, площади и стоимости квадратного метра. Но в учет берутся не фактические, а расчетные данные. Например, расчетная площадь — это количество квадратных метров на каждого члена семьи. Для семьи из двух человек, каждому полагается 21 кв. м, то есть компенсацию можно получить за 42 кв. м. При наличии двух взрослых и ребенка — по 18 кв. м — 54 кв. м. Расчетную стоимость устанавливает муниципальное образование, она не превышает средние рыночные цены. Если вы покупаете жилье дороже, разницу придется оплатить из своего кармана.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл