Эксперты обсудили поправки в законодательство, которые бы позволили продавать в ипотеку и по договорам ДДУ полностью обставленные квартиры. Еще несколько лет назад реализация меблированных лотов были для нашей страны в диковинку, хотя такой вид недвижимости давно можно было приобрести за рубежом. Например, в Финляндии квартиры реализуются только с мебелью.
Впервые меблированные новостройки появились на российском рынке в 2017 году, а в 2019-м они занимали уже 2% рынка нового жилья. Но пока что законом уровне никак не урегулирован вопрос включения мебели в условия договора. Обстановка не является предметом ипотечного или долевого залога.
Признание меблировки помещения предметом ипотеки снизит расходы покупателей при условии, что будут удалены лишние звенья в цепи производитель-застройщик, что снизит издержки девелоперов и покупателей таких лотов.
Наш Telegram
В Красногвардейском районе появится новый логистический комплекс
ТРЦ со спорткомплексом построят во Фрунзенском районе
В Красногвардейском районе завершено строительство апарт-отеля
Большой рекреационный комплекс построят в Приозерском районе
Квадрат жилья в новостройках Петербурга за год подорожал на 22.1%
Термальный комплекс откроется в районе Мурино
вам нужно зарегистрироваться
или авторизоваться