Посмотреть 488 ЖК
Цена - руб.

Премиальные комплексы Петербурга сравнялись по популярности с Москвой

За 2022 год доля покупателей квартир премиум-класса в Санкт-Петербурге достигла 80%. Спросом пользуются семейные планировки на 3 – 5 спален площадью от 120 м²
28 Февраля 2023, 02:02
Премиальные комплексы Петербурга сравнялись по популярности с Москвой
На Северо-Западе премиальный сегмент традиционно привлекает частных клиентов

Изменения покупательских предпочтений в премиум-классе отслеживали специалисты холдинга "РСТИ". Они установили, что до 30% московских сделок в этом сегменте совершали клиенты-инвесторы. За 2022 год их число значительно сократилось, что позволило Санкт-Петербургу догнать столицу по числу сделок на премиум-квартиры для собственного проживания.

По мнению директора по продажам девелопера "РСТИ" Олега Савушкина, высокобюджетное жилье в текущих условиях — защитный актив, закладывающий базу для семейного благосостояния в будущем. Об этом говорит большое число сделок с привлечением ипотеки — порядка 30% от всего реализованного объема.

Другим показательным моментом стал возросший спрос на квартиры от 150 м² и последовавшее за ним двукратное сокращение числа подобных лотов в экспозиции. Подобное жилье не теряет в стоимости в долгосрочной перспективе и может считаться базовым капиталом для следующих поколений.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл