Посмотреть 486 ЖК
Цена - руб.

Петербуржцы не готовы платить за ипотеку больше 40 000 рублей в месяц

Такую сумму назвали аналитики группы "А101". По их мнению, в ценообразовании застройщикам следует ориентироваться на реальную платежеспособность петербуржцев
03 Марта 2023, 18:07
Петербуржцы не готовы платить за ипотеку больше 40 000 рублей в месяц
Для 90% покупателей квартир самые важные критерии — размер первого взноса и ежемесячный платеж

По данным девелопера "А101", для 54% покупателей квартир в новостройках первый взнос по ипотеке не может превышать 500 тыс. рублей. Для 25% приемлемая сумма первого платежа находится в диапазоне от 500 тыс. до 1 млн рублей. "Комфортный" ежемесячный платеж — не более 40 тыс. рублей.

Финансовые ограничения влияют на спрос. Популярностью пользуются малогабаритные лоты — на них приходится до 75% сделок в Петербурге и Ленинградской области. При этом семьи с детьми не могут позволить себе улучшить жилищные условия, так как квартиры большей площади требуют первого взноса от 1 млн рублей, а средний уровень ежемесячного платежа — 50 – 60 тыс. рублей.

В группе "А101" в качестве решения предлагают оптимизировать планировки: снизить среднюю площадь квартир в новостройках можно за счет европейской конфигурации комнат с объединением кухни с одним из жилых помещений.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл