Посмотреть 487 ЖК
Цена - руб.

Больше четверти новостроек в Санкт-Петербурге сдается раньше срока

В Петербурге за 2022 год среди введенных в эксплуатацию домов 26% были сданы с опережением графика. Ускорить процесс строительства застройщиков мотивирует проектное финансирование
23 Марта 2023, 16:37
Больше четверти новостроек в Санкт-Петербурге сдается раньше срока
В 2022 году с опережением графика введено 850 тыс. м² жилья

Статистику ввода объектов в эксплуатацию собрало консалтинговое агентство Nikoliers. По его данным, самыми быстрыми темпами возводятся комплексы крупных девелоперов "ЦДС", "ЛСР", "Эталон", Setl Group. В премиум-классе досрочно сдали дома AAG и "Балтийская коммерция".

Перенос сроков сдачи на более поздний срок стал более редким явлением. В среднем, по данным на март 2023 года, задержка составляет 5 месяцев.

По результатам исследования группы "Самолет", в 2023 году для 56% потенциальных клиентов важна репутация застройщика. Досрочное или своевременное выполнение обязательств для застройщиков стало важным фактором в формировании бренда.

Но более влиятельным остается финансовый фактор. Строительство более не зависит от темпов продаж, так как застройщик получает под проект кредит в банке, а средства дольщиков поступают на эскроу-счета. Досрочный ввод — возможность погасить долг перед банком и получить доступ к "зарезервированным" деньгам с продаж.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл