Посмотреть 488 ЖК
Цена - руб.

Эксперты: в 2017 году повысится стоимость жилья и упадет покупательский спрос

Прогнозы относительно будущего рынка первичной недвижимости Санкт-Петербурга и Ленобласти эксперты делали на пресс-конференции "Перспективы рынка строящегося жилья в 2017 году".
14 Ноября 2016, 08:00
Эксперты: в 2017 году повысится стоимость жилья и упадет покупательский спрос
Прогнозы о будущем рынка недвижимости Петербурга и Ленобласти прозвучали на пресс-конференции «Перспективы рынка строящегося жилья в 2017 году»

Руководитель отдела маркетинга и рекламы группы компаний "ЦДС" Станислав Жигунов рассказал, что в будущем году покупательский спрос на квартиры может упасть. Поспособствует тому, по мнению эксперта, два фактора. Во-первых, будет падать инвестиционная привлекательность жилья в свете повышения налогов на недвижимость и сокращения льгот. Инвесторам, которые покупали сразу несколько квартир в новостройках, это будет уже не выгодно. Во-вторых, эксперт спрогнозировал снижение платежеспособности граждан, которые уже приобрели квартиру в ипотеку и выплачивают проценты по кредиту. Об улучшении качества жилья такие граждане, скорее всего, задумываться не будут. С учетом того, что ипотечный рынок страны растет, подобных граждан у нас в стране становится все больше.

Также Станислав Жигунов спрогнозировал повышение стоимости "квадрата" жилья на первичном рынке недвижимости на 3-4%. Он связал это с поправками в ФЗ-214, которые вступают в силу с нового года. В частности, поправки требуют от застройщиков делать взносы в компенсационный фонд и повышают требования к уставному капиталу строительных компаний, которые привлекают средства частных соинвесторов для строительства многоквартирных домов.

В конце 2016 года на рынке недвижимости ожидается ажиотажный спрос на квартиры. Это связано с тем, что к концу подходит программа "Ипотека с государственной поддержкой". С 1 января, как ожидают эксперты, когда программа завершится, рынок недвижимости ожидает "мертвый сезон".

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл