Посмотреть 488 ЖК
Цена - руб.

Эксперт рассказал, когда ждать роста цен на жилье

Свой прогноз относительно роста цен на недвижимость в Санкт-Петербурге сделал ведущий аналитик ЦИАН Александр Пыпин в ходе конференции группы компаний "Финам".
27 Декабря 2017, 21:01
Эксперт рассказал, когда ждать роста цен на жилье
Причиной роста цен на жилье станет, по мнению эксперта, ужесточение законодательства в сфере строительства

По мнению эксперта, роста цен на жилье на первичном рынке недвижимости можно ожидать уже через полтора года. Александр Пыпин отметил все усиливающуюся роль властей в строительной отрасли. По его мнению, снижение и дотирование государством ипотечных ставок будет стимулировать рост цен на квартиры в жилых комплексах.

Эксперт напомнил, что с 1 июля 2018 года в ФЗ-214 вступают в силу очередные поправки. После этого рынок ощутит заметное сокращение объема жилой недвижимости и уменьшение уровня конкуренции между его участниками. До этого момента все застройщики постараются выпустить в продажу как можно большее количество строящейся недвижимости, что обязательно скажется на ее стоимости. После резкого удешевления квартир и домов начнется их подорожание. Такой сценарий возможен в случае, если правительство не притормозит запуск новостроек накануне вступления в силу поправок.

Говоря о рынке новостроек, Александр Пыпин коснулся и темы вторичного жилья. Он отметил, что стоимость низколиквидного жилья продолжит понижаться. Процессы на рынке недвижимости эту категорию квартир и домов не затронут.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл