Посмотреть 486 ЖК
Цена - руб.

Санкт-Петербург выбыл из пятерки регионов-лидеров по вводу жилья

Специалисты Федеральной службы государственной статистики (Росстата) составили очередной рейтинг регионов России, лидирующих по объему вводимого жилья.
30 Июля 2018, 17:28
Санкт-Петербург выбыл из пятерки регионов-лидеров по вводу жилья
За полгода в Петербурге сдано 961 000 квадратов жилья

Рейтинг отражает ситуацию, сложившуюся на строительном рынке России за 6 месяцев 2018 года. Санкт-Петербург, до последнего времени державшийся в пятерке регионов, лидирующих по объему сданного жилья, опустился на одну строчку с показателем 961 000 квадратов.

По данным специалистов Росстата, лидером по количеству сданного за полгода жилья стала Московская область с показателем 3.9 млн кв.м площадей. На втором месте – Ленинградская область (1.7 млн квадратов недвижимости). За ней следует Краснодарский край (1.5 млн кв.м), Республика Татарстан (1.2 млн кв.м) и Ростовская область (1 млн кв.м).

Напомним, по итогам года застройщики Санкт-Петербурга должны выполнить план по вводу в эксплуатацию нового жилья – 3.2 млн кв.м площадей. Пока он выполнен менее, чем на треть. Зато в Ленинградской области, где для застройщиков установлена годовая планка в 2.3 млн кв.м, план выполнен уже на 75%.

Заметим, что хоть ситуация со сдачей новостроек в эксплуатацию в Северной столице пока не вызывает оптимизма, на спрос это никак не влияет. Напротив, потребительская активность на рынке недвижимости в сравнении с первым полугодием 2017 года выросла на 50%. За первые 6 месяцев 2018 года риелторам удалось заключить 38 000 договоров долевого участия. А вот в Ленинградской области с января по июнь включительно было заключено всего 14 800 ДДУ, что на 17% меньше, нежели в первом полугодии прошлого года.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл