Посмотреть 488 ЖК
Цена - руб.

Эксперты спрогнозировали рост ипотечной ставки в 2019 году

По мнению генерального директора группы компаний "Абсолют Строй Сервис" Евгения Жукова, ипотечная ставка до конца года может подняться до 12%.
21 Января 2019, 21:36
Эксперты спрогнозировали рост ипотечной ставки в 2019 году
Ипотечные ставки уже подняли "Сбербанк" и "ВТБ"

В 2018 году ставки по ипотеке только снижались, что вызвало рост продаж на первичном рынке недвижимости. По мнению Евгения Жукова, рост ставок в первые месяцы года может привести к сокращению доли ипотечных сделок до 55%. Однако в марте-апреле 2019 года они вернутся к нынешнему уровню - 65%. При этом максимально, по прогнозу эксперта, ставки вырастут до 12% годовых.

Вслед за ипотечными ставками подорожают и квартиры. Изменения в законодательстве уже спровоцировали удорожание себестоимости строительства, но вскоре это ощутят и покупатели жилья в новостройках. Евгений Жуков считает, что при интенсивном подорожании жилья органы власти могут пойти на возвращение программ государственного субсидирования ставок.

Несмотря на неутешительный прогноз, эксперт утверждает, что проседания ипотечного рынка в стране не предвидится. Потому что даже в условии подорожания, ипотека остается одним из самых доступных способов обзавестись жильем. Стагнацию эксперт предрек в случае, если объем ставок достигнет 14-15% годовых.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл