Посмотреть 488 ЖК
Цена - руб.

Новая "социалка": чем прирос Петербург в 2018 году?

В прошлом году в Санкт-Петербурге сдали более 40 социальных объекта, из них 6 школ и 20 детских садов. Посмотрим внимательнее, какие новые объекты для детей появились в Северной столице.
05 Февраля 2019, 10:00
Новая "социалка": чем прирос Петербург в 2018 году?

По словам городских властей, темпы строительства социальной инфраструктуры в Петербурге хронически отстают от возведения нового жилья. Однако некоторым районам Северной столицы в 2018 году повезло больше, чем остальным. В них появились новые школы и детские сады. Посмотрим, жители каких районов города теперь смогут вздохнуть свободнее.

В сухом остатке

Начнем со школьного звена. В 2018 году в Петербурге появилось 5 новых школ в общей сложности на 4125 мест. В целом, результат неплохой, учитывая, что по данным городского комитета по строительству с начала 2015-го до осени 2017 года в городе было введено в эксплуатацию всего 8 школ, 31 детский сад и одно учреждение, объединяющее детский сад и начальную школу.

Итак, чем же пополнился город в 2018-м? Две новых школы достроили в Невском районе Петербурга – в Обухово и на ул. Новосёлов. Эта часть города активно застраивается петербургскими застройщиками, например, здесь можно найти квартиры от ЛСР – одного из крупнейших российских девелоперов. В связи с этим, строительство социальной инфраструктуры здесь ведется особенно бурно.

Новая "социалка": чем прирос Петербург в 2018 году?  - Фото 1

Еще одна школа появилась в Красносельском районе, в начале пр. Ветеранов. По одной школе сдали во Фрунзенском районе (на Малой Бухарестской улице) и в Приморском районе, на Мебельной. Также за счет городского бюджета была реконструирована школа в поселке Зеркальный.

Все для малышей

Результаты по детским садам еще более впечатляющие. В 2018-м в городе появилось 20 новых дошкольных учреждений в общей сложности на 3074 места.

Больше всего садиков сдали в Московском районе – 7 ДОУ на 950 мест. В частности, два детских сада ввели в эксплуатацию в составе жилого комплекса "Звездный дуэт", в котором представлены квартиры от застройщика ЛСР.

Каждое из этих дошкольных учреждений рассчитано на 140 малышей. В них предусмотрены спальные комнаты, где дети могут отдохнуть, раздевалки, душевые, буфетные. В зданиях есть помещения для занятий музыкой, рисованием, изучения иностранных языков и рукоделия. Также в составе детских садов предусмотрены бассейн, пищевой блок и медицинский кабинет. На территории ДОУ размещаются игровые и спортивные площадки.

Второе место по обилию новых детских садов занял Невский район, где в 2018 году завершили строительство 3 объектов. Один из них появился в ЖК "Цивилизация" – современном квартале, строящемся неподалеку от Октябрьской набережной и ст. м "Улица Дыбенко". Новый дошкольный комплекс в ЖК "Цивилизация" сможет принять 220 детей. Его открытие запланировано на сентябрь текущего года. Детскому саду уже присвоен номер – 77.

Новая "социалка": чем прирос Петербург в 2018 году?  - Фото 2

Еще два садика в Невском районе расположатся в других зонах активной застройки – в Усть-Славянке и на Дальневосточном проспекте.

"Бронзу" по вводу детских садов получили Приморский, Фрунзенский и Центральный районы. В них появилось по 2 ДОУ на 360, 310 и 144 места соответственно. Садики расположены у Долгого озера, на Парашютной улице, на пр. Юрия Гагарина и в районе Витебского вокзала.

Районы с минимальным объемом ввода детских садов в 2018 году – Пушкинский, Красногвардейский, Выборгский и Калининский. В них сдали всего по одному ДОУ в общей сложности на 590 мест. Новые объекты появились в Шушарах, Парголово, на пр. Энергетиков и ул. Обручевых.

В текущем году в Петербурге планируют ввести еще больше "социалки": 13 детских садов и 5 школ, построенных за счет бюджетных средств, а также 21 объект, возведенный за счет инвесторов.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл