Посмотреть 488 ЖК
Цена - руб.

В Петербурге заметно подорожал квадрат площади в новостройках

С начала года стоимость 1 кв. м площади, по мнению аналитиков, вырос почти на 15%
02 Октября 2019, 13:28
В Петербурге заметно подорожал квадрат площади в новостройках
В Петербурге квартиры подорожали не так сильно, как в других городах, но он не вышел из тройки лидеров по стоимости

Специалисты портала "Мир квартир" проанализировали динамику стоимости нового жилья в различных городах России с населением более 300 000 человек. По результатам III квартала 2019 года Санкт-Петербург продолжает оставаться городом с одними из самых дорогих квартир в России. При этом стоимость лотов здесь с начала года резко пошла в гору.

С 1 июля в силу вступили поправки в 214-ФЗ (Об участии в долевом строительстве). Они предусматривают присутствие в тандеме застройщик–покупатель третьего участника. Это банк. Во избежание появления новых обманутых дольщиков девелоперы больше не могут привлекать средства частных лиц для возведения объектов. Финансирует строительство теперь только кредитная организация. Она же является гарантом для покупателей, что их деньги не пропадут, даже если объект не будет завершен. Работа с банками предполагает для застройщика возврат не только полной суммы, но и процентов по ней. Это финансовое бремя взвалили на плечи покупателей, повысив стоимость квадратного метра площади.

В Санкт-Петербурге в третьем квартале года стоимость 1 кв. м выросла на 3.6%, достигнув отметки в 130 968 рублей. С начала года этот показатель увеличился на 14.1%. Таким образом, Северная столица вошла в тройку городов с самой дорогостоящей жилой недвижимостью, расположившись в рейтинге между Москвой и Сочи.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл