Посмотреть 488 ЖК
Цена - руб.

Что будет с ценами на жилье после выхода из режима самоизоляции

Цены на рынке жилья определяются соотношением спроса и предложения. Весной 2020 года количество покупателей снизилось. Значит ли это, что упадет и стоимость недвижимости?
18 Мая 2020, 15:00
Что будет с ценами на жилье после выхода из режима самоизоляции
Снижение цен возможно, но продлится такая тенденция недолго

За полтора месяца работы на удаленке рынок недвижимости просел. Как отмечают аналитики, спрос упал на 30%. Мнения экспертов о том, что будет с ценами после выхода из режима самоизоляции, разделились. Директор управления стратегического маркетинга Группы RBI Вера Сережина считает, что сейчас никто не может дать точный прогноз по динамике, поскольку ни у кого нет понимания о сроках и последствиях режима самоизоляции. Скорее всего, отмечает специалист, рост цен либо приостановится, либо может снижаться.

О возможном понижении цен заявил и заместитель директора департамента новостроек "ИНКОМ-Недвижимость". По мнению Валерия Кочеткова, корректировка стоимости будет проведена застройщиками с целью стимулировать спрос и привлечь инвесторов. Сразу после выхода из режима самоизоляции следует ожидать снижение цен на 3-5%. Но такая тенденция будет непродолжительной и в дальнейшем ожидается рост на 7-10%. Эксперт считает, что покупателям надо в первую очередь обратить внимание на те проекты, которые только вышли в продажу.

Генеральный директор "Бон Тон" Наталия Кузнецова добавила, что в связи с длительным периодом режима самоизоляции и потерей доходов населением, предпосылок для значительного роста цен в будущем нет. В среднем по рынку стоимость жилья будет зависеть от стадии строительной готовности.

Руководитель аналитического центра "ДОМ.РФ" Никита Белоусов предполагает небольшую корректировку цен на первичном рынке после выхода из режима самоизоляции, но до каких-то серьезных значений они не упадут. Застройщиков поддержит правительство, считает специалист. Соответственно, не стоит ждать ни роста, ни падения стоимости.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл