Посмотреть 488 ЖК
Цена - руб.

С начала 2020 года объем новых проектов в Санкт-Петербурге сократился на 50%

Эксперты проанализировали рынок за период с января по середину мая 2020 года.
20 Мая 2020, 17:00
С начала 2020 года объем новых проектов в Санкт-Петербурге сократился на 50%
За первый квартал 2020 года в Петербурге запустили только 3 новых проекта

В Петербурге вдвое сократилось количество новых проектов, в Москве объем уменьшился на 20%. С января по середину мая в Северной столице на рынок выведены полмиллиона квадратных метров. В предыдущие годы за квартал в продажу поступало около 1 млн кв. м. Такие цифры называют в агентстве "Петербургская Недвижимость".

Как подсчитали специалисты компании "Этажи", в 2020 году в Санкт-Петербурге было запущено всего три новых проекта. Остальной объем — продолжение, стартовавших ранее новостроек. На рынок выводились секции с квартирами, а новых апартаментов в этом году даже не предлагали — комментирует руководитель центра Оксана Морозова.

Московские жилые комплексы пополнились 800 тысячами кв. м. В сравнении с первым кварталом прошлого года, это на 20% меньше. Тогда в продажу вышел 1 млн квадратов в ЖК на низком старте. Итого, рынок сократился с 26 до 11 проектов, если сравнивать первых 4 месяца 2019 и 2020 годов. Данные по столице наводят эксперты Level Group.

Снижение объема новых проектов в начале 2020-го эксперты связывают с экономической ситуацией, которая сложилась при пандемии. На статистику повлиял и ажиотаж прошлого года, когда застройщики старались вывести как можно больше новых комплексов перед запуском системы эскроу. Напомним, что правила заключения сделок через эскроу-счета вступили в силу 1 июля 2019 года.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл