Посмотреть 488 ЖК
Цена - руб.

Составлен рейтинг городов-лидеров по выдаче льготной ипотеки

Санкт-Петербург в этом списке оказался на втором месте. Всего за 1,5 месяца по программе выдано менее 13% кредитов, из всех возможных, предусмотренных законодательством.
09 Июня 2020, 16:03
Составлен рейтинг городов-лидеров по выдаче льготной ипотеки
По программе выдано 30,7 тысяч кредитов

Аналитики "ДОМ.РФ" назвали регионы с рекордным числом сделок по выдаче кредита под 6,5% годовых. Как сообщает компания, Санкт-Петербург вошел в пятерку. Среди других лидеров – столица, Московская, Тюменская области и Краснодарский край.

На старте прогнозировалось, что госсубсидирование обеспечит 250 тысяч льготных кредитов. Пока за 1,5 месяца в России было выдано только 30,7 тысяч – это менее 13% от возможных. Город с наибольшим количеством заключенных договоров — Москва, 4 тысячи. Санкт-Петербург на втором месте с показателем в 3,5 тысяч. Далее следуют Мособласть, Краснодарский край и Тюменская область – сообщил гендиректор "ДОМ.РФ" Виталий Мутко.

Всего с апреля подано 145 тысяч и одобрено 99 тысяч заявлений на выдачу льготной ипотеки. Напомним, государственная программа льготного кредитования была запущена в конце апреля 2020 года. Срок действия программы — до 1 ноября, срок кредита — до 30 лет. Оформить ипотеку можно со стартовым взносом 20% на сумму до 8 млн (в Санкт-Петербурге и Ленобласти).

Если говорить в целом о тенденциях развития кредитного рынка в стране, по данным Центрального Банка, объемы выдачи растут, а ставки падают. За четыре месяца 2020-го было выдано на 12% больше кредитов, чем в прошлом году. Средняя ипотечная ставка опустилась до исторического минимума — 8,32%.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл