Посмотреть 488 ЖК
Цена - руб.

О досрочном погашении ипотеки задумываются 60% россиян

В результате опроса, проведенного "Райффайзенбанком", также выяснилось, что чаще всего кредит оформляют на 15 лет.
01 Октября 2020, 09:00
О досрочном погашении ипотеки задумываются 60% россиян
В среднем дольщики планируют рассчитаться с банком в два раза быстрее

В сентябре 2020 года "Райффайзенбанк" провел опрос среди заемщиков на предмет планов о досрочном погашении ипотеки. В результате аналитики пришли к выводам, что большинство россиян намерены оплатить всю сумму раньше намеченной в договоре даты.

Большая часть дольщиков — 61% — планирует рассчитаться с банком быстрее. Еще 29% опрашиваемых не задумывались о погашении долга досрочно. И только 10% могут с уверенностью сказать, что не будут выплачивать сумму раньше положенного.

В ходе исследования также выяснилось, что средний срок кредита на покупку квартиры составляет 15 лет. Такая продолжительность выплат у 23% участников опроса. Ипотеку на 20 лет оформило 18%, на 10 лет — 22% граждан. Закрыть счет за пять лет мечтает 41 процент респондентов. За год расстаться с долгами планируют 12% опрашиваемых.

Немногим ранее фонд "Общественное мнение" (ФОМ) провел другой опрос: о готовности россиян взять кредит на покупку квартиры. В результате 62% участников исключают для себя такую возможность.

О досрочном погашении ипотеки задумываются 60% россиян - Фото 1
Источник — "Независимая газета"

Несмотря на недоступность ипотеки для половины населения, в 2020 году видны некоторые улучшения. Еще в 2019-м жилищный кредит был недоступным для 72% опрошенных. Займ выплачивали лишь 7% россиян, сейчас их доля выросла до 16%.

Причиной отказаться от ипотеки каждый четвертый респондент называет низкую заработную плату и проблемы с работой. Не уверенны в завтрашнем дне 4% опрашиваемых. Еще 4% подавали заявление, но получили отказ в кредите. 3% граждан жалуются на слишком большие процентные ставки, из-за чего покупать недвижимость планируют или в рассрочку, или со скидкой при 100% оплате.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл