Посмотреть 486 ЖК
Цена - руб.

В Петербурге за год перенесены сроки сдачи 82 домов

С переходом на счета эскроу в целом по стране ситуация с темпами строительства улучшилась. Лишь в части регионов за последний год наблюдалось отставание от графика на стройке.
03 Февраля 2021, 09:00
В Петербурге за год перенесены сроки сдачи 82 домов
Петербургские застройщики задерживают сдачу домов в 31% проектов

За последний год в связи с пандемией коронавируса перенесены сроки сдачи 2 300 домов по стране. Количество срывов графика в сравнении с 2019-м сократилось на 13%. Улучшение темпов связано с переходом отрасли на проектное финансирование. Все же есть отдельные территории, где ситуация ухудшилась. Санкт-Петербург попал в такой список.

В 2020 году в городе перенесли сроки ввода в эксплуатацию 82 домов. Всего, по данным ЕИСЖС, в Петербурге возводится 263 объекта. Несоблюдения графика коснулось 31% новостроек. Это в два раза больше, чем в 2019-м, — констатируют в "Дом.Рф". Отставание от планов, по мнению руководителя аналитического центра, связано со схемой финансирования стройки в регионе. В СПб объем строительства по "отжившим свое" правилам выше, чем в среднем по стране. В январе в рамках проектного финансирования в городе возводилось около 40% новостроек. Весной, в период локдауна, таких было всего 13%.

В то же время, в Ленобласти ситуация улучшилась. По наблюдениям "Дом.РФ", переносы коснулись только 84 корпусов, что на 65% меньше, чем годом ранее.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл