Посмотреть 486 ЖК
Цена - руб.

В октябре ипотечные кредиты в Петербурге побили все рекорды

Аналитики назвали самые популярные у заемщиков ипотечные программы
15 Ноября 2022, 16:32
В октябре ипотечные кредиты в Петербурге побили все рекорды
По данным "Петербургской Недвижимости", подавляющее большинство сделок с квартирами проводится с привлечением ипотечного кредита

93% всех сделок с недвижимостью совершались с помощью ипотечных кредитов – к такому выводу пришли специалисты "Петербургской Недвижимости", которые подвели итоги октября. По сравнению с сентябрём 2022 года уровень сделок по ипотеке вырос на 2 пункта и стал рекордным.

Как и раньше, самой популярной остается ипотека с господдержкой, на составляет 72% от всех сделок. Далее идут: семейные программы – 19%, договоры на стандартных условиях - 7% и ипотека для специалистов в IT сфере - 2%.

Спрос на эти банковские продукты выглядит следующим образом. Новым лидером спроса стала траншевая ипотека (платёж от 1 рубля). Её доля в октябре составила 38%. Субсидированные же ипотеки составили 17% (минус 27 пунктов за месяц). Индивидуальные программы в комплексах с проектным финансированием составляют 14% сделок (минус 11 пунктов за месяц).

Эксперты зафиксировали стабилизацию цен на недвижимость, цена 1 квадрата площади в Санкт-Петербурге незначительно изменилась и за апрель-октябрь 2022 года и составила 223 000 рублей. Как полагают аналитики "Петербургской Недвижимости", цены вышли на длительное плато после значительного роста, и это поспособствует повышению покупательского интереса.

Однако есть риски, что окончание с 1 января 2023 года программы по ипотеке с господдержкой может негативно отразиться на рынке недвижимости. Эксперты рассчитывают, что она будет продлена. Неблагоприятными могут оказаться и ограничения нулевых ставок.
Большие надежды возлагаются экспертами на продление семейной ипотеки, которую пролонгировали до июля 2024 года. Воспользоваться ею могут семьи, где хотя бы один малыш родился после 2018 года включительно или есть ребенок с инвалидностью.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл